Цель понятна – заставить отменить Парад Победы: эксперт прокомментировал атаку на Кремль

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкКрасная площадь в Москве. Архивное фото
Красная площадь в Москве. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 мая – Sputnik. Украина больше не является государством в обычном цивилизованном понимании, это откровенно террористическое объединение, заявил Sputnik военный политолог Александр Перенджиев.
В среду в администрации президента России сообщили, что Украина пыталась нанести удар двумя беспилотниками по кремлевской резиденции Владимира Путина. Военные и спецслужбы сумели вывести их из строя при помощи систем радиолокационной борьбы.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что киевский режим надо признать террористической организацией. Перенджиев считает заявление спикера вполне логичным с точки зрения понимания того статуса, которым "можно и надо наделять нынешний киевский режим".
Московский Кремль - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
"Рубиновые линии": Украина атаковала Кремль
Политолог напомнил, что на Украине сразу после так называемого "майдана" стали создаваться националистические батальоны, которые уже были настроены на откровенный террор и насилие в отношении мирного населения, прежде всего, Донбасса и других регионов. Вслед за этим, по словам Перенджиева, СБУ и ВСУ начали формироваться именно как субъекты ведения террористической войны против России, вся идеология сводилась к тому, что "Украина, как государство, будет вести террористическую войну против России".

"Они вели и ведут ее против Донбасса, когда обстреливают социальные объекты, убивают мирных жителей. Поэтому в данном случае Володин четко обозначил констатацию факта: Украина и другие террористические организации – это сообщающиеся сосуды, которые имеют одного спонсора. Говорить об Украине, как о государстве в обычном цивилизованном понимании, уже не приходится. Это откровенное террористическое объединение, которое не является государством в обычном понимании международного права. Оно является незаконным", – заявил политолог.

Вид на Московский Кремль - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.05.2023
За украинской атакой дронов на Кремль стоят США, заявил пресс-секретарь президента России
Говоря о реакции Киева и западных стран, эксперт отметил, что союзники режима открещиваются от этого, "мол они сомневаются, что вообще была какая-то атака".

"В Киеве разные должностные лица тоже по-разному прокомментировали этот инцидент. Кто-то заявил, что это какие-то внутрироссийские оппозиционные силы нанесли удары, кто-то, что Киев вообще не имеет никакого отношения к атакам. Но на том же Западе, напротив, напоминают о том, что Киев и до этого наносил удары террористического характера и угрожал наносить их, поэтому сказать, что это не они, было бы смешно. Тем более, что цель понятна, – заставить Москву отменить Парад Победы. Это первая и важная цель", – добавил Перенджиев.

В Кремле расценили атаку на резиденцию президента как теракт и покушение на него. Там подчеркнули, что Москва оставляет за собой право принять ответные меры — где и когда посчитает нужным.
Ветеран Альфы Филатов об атаке БПЛА на Кремль, предотвращенном теракте в Крыму и типах диверсантов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.05.2023
Ветеран "Альфы" об атаке на Кремль, предотвращенном теракте в Крыму и типах диверсантов
Лента новостей
0