За украинской атакой дронов на Кремль стоят США, заявил пресс-секретарь президента России

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкВид на Московский Кремль
Вид на Московский Кремль - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 мая – Sputnik. Попытки Киева и Вашингтона откреститься от атаки на Кремль смехотворны, решения о таких терактах и целях принимают США, а Украина исполняет, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Ранее в пресс-службе Кремля рассказали, что в ночь на 3 мая киевским режимом была совершена попытка нанесения удара БПЛА по кремлевской резиденции президента РФ Владимира Путина.

"Такие попытки от этого откреститься и в Киеве, и в Вашингтоне – они, конечно, смехотворны абсолютно. Мы хорошо знаем, что решения о таких действиях и о таких терактах принимаются не в Киеве, а именно в Вашингтоне. А Киев уже исполняет то, что ему говорят делать", – цитирует Пескова РИА Новости.

Но, по его словам, Киеву "не каждый раз дают право в выборе средств", указания об этом "тоже зачастую диктуют из-за океана".
"Мы это хорошо знаем и отдаем себе в этом отчет. Делить это все на двое или не делить – это как угодно, но в Вашингтоне должны четко понимать, что мы это знаем", – подчеркнул Песков.
Красная площадь в Москве. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.05.2023
Цель понятна – заставить отменить Парад Победы: эксперт прокомментировал атаку на Кремль

О реакции Путина

Говоря о реакции Владимира Путина на атаку БПЛА, Песков отметил, что в сложных, экстремальных ситуациях глава государства ведет себя спокойно, собранно и четко отдает команды.

"Президент всегда в таких сложных, экстремальных ситуациях сохраняет спокойствие, собранность, четкость в оценках, в командах, которые он раздает, поэтому в этом плане ничего нового не произошло", – сказал Песков.

Он также отметил, что в Кремле после теракта "обстановка обычная, рабочая".
Московский Кремль - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
"Рубиновые линии": Украина атаковала Кремль

О расследовании теракта

Атака на Кремль, по словам пресс-секретаря российского лидера, подлежит тщательному и оперативному расследованию, соответствующие ведомства этим занимаются.

"Безусловно, то, что произошло, подлежит очень тщательному, оперативному расследованию. Вы знаете, что Следственный комитет, необходимые службы всем этим занимаются", – сказал Песков.

Он не стал называть сроки результатов расследования, так как это уже зависит от соответствующих ведомств.
Ранее в пресс-службе Кремля сообщили, что в ночь на 3 мая киевский режим совершил попытку нанесения удара беспилотниками по кремлевской резиденции президента РФ Владимира Путина, два аппарата были выведены из строя, пострадавших и материального ущерба нет. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков позже сообщил РИА Новости, что главы государства в этот момент в Кремле не было. СК РФ завел дело о теракте "в связи с попыткой киевского режима нанести удар" беспилотниками по Кремлю.
Лента новостей
0