Большинство россиян считают День Победы самым важным праздником

© Sputnik / Mikhail Ozerskiy / Перейти в фотобанкПарад на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года
Парад на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.05.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 мая — Sputnik. День Победы — самый важный праздник для 65 процентов россиян, следует из результатов опроса ВЦИОМ, которые приводит РИА Новости.
На вопрос, какие праздники для вас самые важные, 65 процентов респондентов назвали День Победы, 58 процентов — Новый год, 29 процентов — Пасху, 22 процента — Международный женский день, 20 процентов — Рождество, 17 процентов — День защитника Отечества.
При этом День Победы остается главным праздником россиян с 2018 года, до этого россияне таковым называли Новый год. Например, в 2014 году на аналогичный вопрос Новый год назвали 69 процентов россиян, когда как День Победы был самым важным для 53 процента граждан.
Георгиевская лента - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.04.2023
В России стартовала традиционная акция ко Дню Победы "Георгиевская ленточка"

С чем связан у россиян День Победы

Опрос показал, что День Победы у большинства россиян ассоциируется с военным парадом, георгиевской лентой и акцией "Бессмертный полк".
На вопрос, что из перечисленного чаще всего ассоциируется с Днем Победы, 63 процента респондентов выбрали военный парад, 58 процентов — георгиевскую ленточку, 54 процента — акцию "Бессмертный полк", 45 процентов — Вечный огонь, 43 процента — вариант ответа о музыке и песнях военных лет.
Также для 38 процентов граждан День Победы ассоциируется с торжественным салютом, для 33 процентов — со знаменем Победы, для 31 процента — с орденами и медалями, для 31 процента — с красными гвоздиками, для 22 процентов — с фронтовой кашей, для 15 процентов — с наркомовскими 100 грамм.
Президент РФ В. Путин принял участие в церемонии открытия нового моста через реку Шексну в Череповце - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.04.2023
Путин приравнял жителей осажденного Сталинграда к ветеранам Великой Отечественной войны

Откуда россияне знают о Великой Отечественной войне

Кроме того, как следует из результатов опроса ВЦИОМ, почти 40 процентов россиян знают о Великой Отечественной войне из рассказов близких и семейных архивов.
Респондентов спросили, были ли среди их родственников участники Великой Отечественной войны, и, если были, то знают ли они подробности их жизни в годы войны. Тридцать девять процентов опрошенных сообщили, что много знают об этом из рассказов близких и семейных архивов, 36 процентов рассказали, что знают о том, что их родственники воевали, но им неизвестны подробности, 14 процентов опрошенных ответили, что среди их родственников были участники войны, но они погибли или пропали без вести, и им ничего неизвестно о них, а четыре процента поделились, что никто из их родственников не участвовал в войне, шесть процентов — не знают, участвовал ли кто-то из их родственников или нет, один процент респондентов затруднились с ответом.
Всероссийский телефонный опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен в апреле 2023 года. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ.
Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность с вероятностью 95 процентов не превышает 2,5 процента.
Лента новостей
0