В Южной Осетии неплательщиков будут отключать от сети - глава "Энергоресурса"

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкСчетчики электроэнергии, архивное фото
Счетчики электроэнергии, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 22 апр - Sputnik. Директор ГУП "Энергоресурс - Южная Осетия" Ацамаз Кабисов рассказал о том, как платят абоненты за потребляемую электроэнергию и газ.

"Перед Российской Федерацией у нас сумма задолженности по газу составляет более 445 млн рублей, а по электроэнергии у нас 607 млн рублей. У нас есть соглашение, подписанное в 2017 году, согласно которому задолженность составила 320 млн рублей. Сумма подлежала погашению. С 2018 года было выплачено 146 млн рублей. По этому соглашению осталось выплатить еще 128,5 млн рублей", - сказал Кабисов.

В апреле месяце, уточнил он, будет произведен платеж в 45 млн рублей, то есть останется где-то порядка 449 млн рублей перед поставщиками электроэнергии.
Кабисов пояснил, что для погашения оставшейся суммы будут вестись переговоры с российской стороной.
Ацамаз Кабисов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.03.2023
Директор "Энергоресурса" рассказал о новых счетчиках и оплате услуг в Южной Осетии
Кроме того, руководитель компании отметил, что необходимо контролировать расход энергии среди населения и наладить учет электричества, чтобы все жители исправно выплачивали свои начисления.
Глава "Энергоресурса" отметил, что в республике наблюдается незначительное увеличение числа должников, и предположил, что это может быть связано с незначительным увеличением тарифов на расход потребляемой энергии.
"Пусть граждане сами до 1 июля постараются передать показания счетчиков сотрудникам компании и оплатить задолженности"- уточнил Кабисов.
Также собеседник агентства рассказал, что неплательщиков в будущем ждет отключение от сети.
Ацамаз Кабисов пояснил, что компания может отключать абонентов-неплательщиков от энергосети после двух платежных периодов (два месяца и плюс время на отправку потребителю уведомления). За это время потребителю дается время на выплату задолженностей. Отключение будет производиться после соответствующего
предупреждения.
Лента новостей
0