Директор "Энергоресурса" рассказал о новых счетчиках и оплате услуг в Южной Осетии

© Sputnik / Natalia AiriyanАцамаз Кабисов
Ацамаз Кабисов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 3 мар – Sputnik, Дзерасса Техова. В Южной Осетии реализуется пилотный проект по установке новых приборов учета электроэнергии. Об этом на пресс-конференции в Sputnik заявил директор ГУП "Энергоресурс – Южная Осетия" Ацамаз Кабисов.
По его словам, для начального этапа выбрали село Гуджабар и микрорайон "Шанхай".
"Что из себя представляют эти приборы учета? В режиме онлайн они фиксируют все показания. Они ежесекундно могут сохранять информацию в течение трех лет, а потом передавать ее на сервер. Также информация остается у потребителя. У него есть доступ – пульт, на котором он все видит. В перспективе, мы планируем еще больше расширить проект", – сообщил Кабисов.
Установка общедомового прибора учета потребления электроэнергии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.12.2022
В нескольких районах Цхинвала ведется замена электросчетчиков
Он отметил, что в прошлом году на финансирование проекта было заложено 18,5 миллиона рублей, установлено 640 счетчиков. В счет этой суммы входила также и установка программного обеспечения, закупка сервера и многое другое.

"В этом году сумма стала больше, поэтому и количество приборов учета будет больше. Я так думаю, что к концу 2026 года должны будем оснастить электроприборами всю республику, чтобы мы могли в режиме онлайн в любое время зайти и посмотреть расход любого потребителя. Сам абонент также сможет видеть свой расход – мы планируем создать личный кабинет, где будут представлены все данные. Он сможет привязать карту цхинвальского банка и проводить свои операции. Все будет сделано для того, чтобы жители нашей республики могли чувствовать себя комфортнее", – пояснил директор.

В этом году в Инвестпрограмме на модернизацию приборов учета также заложена определенная сумма. Но ее размеры станут известны к концу марта.

Дороже или нет

По словам Кабисова, в "Энергоресурс" поступало несколько обращений о том, что новые приборы считают больше. Предприятие связалось с заводом-поставщиком счетчиков. Выяснилось, что при раздаче пультов произошла ошибка – перепутали адресатов. После исправления ошибки все встало на свои места – обращений больше не было.
"Если у кого-то что-то было установлено помимо прибора учета, то, конечно, их начали фиксировать. Счетчики установлены на границе балансовой принадлежности, то есть на опоре. Поэтому все фиксируется. Естественно, расход начал увеличиваться", – заметил Кабисов.
Он отметил, что благодаря новым приборам можно отследить и стороннее подключение – все будет отражаться на графике.
"Не могу сказать, что он исключает стороннее подключение на 100 процентов, но будем стараться добиться таких показателей", – подчеркнул директор.

Что ждет неплательщиков

Приборы учета, которые сейчас устанавливаются, имеют функцию дистанционного отключения и подключения любого абонента. Сейчас предприятие готовит проект письма на имя председателя правительства, чтобы ввести санкции в отношении неплательщиков.

"На территории России существует закон, что абоненту необходимо предоставить возможность оплатить задолженность – это два месяца и 30 дней, то есть два платежных периода и 30 дней. Меры принимаются после этого, начисляется пеня. Мы хотим эти правила применить на территории Южной Осетии, чтобы взыскивать средства за предоставляемые услуги", – рассказал Кабисов.

Отдельно он заметил, что решение об отключении не зависит от суммы – в независимости от того, составляет долг 100 рублей или 10 000, отключение будет производиться в случае просрочки платежей. Сроки, в которые пользователь может произвести уплату, будут обозначены в договоре. Для физических лиц они будут фиксированными, а для юридических – индивидуальными.
Кабисов напомнил, что именно благодаря тому, как население платит за предоставляемые услуги, "Энергоресурс" может развивать сети и платить заработную плату своим сотрудникам.
Лента новостей
0