Объединить профессионалов: президент Ассоциации гидов Северной Осетии о целях организации

© Sputnik / Denis Abramov / Перейти в фотобанкТуристы возле склепных сооружений на территории архитектурно-этнографического комплекса "Город мертвых" в Республика Северная Осетия
Туристы возле склепных сооружений на территории архитектурно-этнографического комплекса Город мертвых в Республика Северная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.04.2023
Подписаться
Диана Козаева, Sputnik
Представители сферы туризма из Южной Осетии могут стать членами Ассоциации экскурсоводов и гидов-переводчиков, созданной несколько дней назад в Северной Осетии. Пока организация проходит процедуру регистрации в Минюсте, но ее участники уже знают, какие задачи будут решать в первую очередь.
Президент Ассоциации Вячеслав Санников рассказал в интервью радио Sputnik о том, почему назрела необходимость в создании такой организации, какие задачи перед ней стоят и как она намерена сотрудничать с гидами и экскурсоводами из Южной Осетии.

"Это первая подобная организация на территории Северного Кавказа. Основная цель объединения – создание своего профессионального сообщества и возможность установления контактов и отношений с представителями власти. Главная наша цель – объединить профессионалов, чтобы те инициативы, которые есть у экскурсоводов, гидов, тур менеджеров, могли быть сформированы в официальные письма и отправлены представителям органов власти", – отметил Санников.

Турист в горах  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2023
Первых туристов в Южной Осетии ждут в апреле: гид – о новом сезоне и популярных маршрутах
По его словам, создание подобной организации назрело уже давно, и сейчас, когда развитие туристической отрасли находится на достаточно высоком уровне, она позволит объединиться представителям индустрии и выстраивать гармоничные отношения со всеми участниками этого процесса.
Санников напомнил, что в Северной Осетии сейчас 40 аттестованных гидов, которые являются лицом республики, встречают гостей, знакомят их с историей, культурой, традициями и обычаями осетинского народа.
"Членами нашей Ассоциации могут стать люди, у которых есть профильное образование в сфере туризма, люди, которые прошли аттестацию, обучение по направлению гид-экскурсовод и работники туриндустрии, музейные экскурсоводы", – сказал Санников.
Сергей Меняйло посетил строительные площадки будущей ледовой арены и тематического парка Алания парк - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2023
Меняйло поручил усилить работу по привлечению инвестиций в экономику Северной Осетии
Стать частью этой организации довольно просто: надо написать заявление, внести членский взнос – тысяча рублей в год, и выполнить ряд других формальностей.
Санников отметил, что общественная организация намерена всячески содействовать тому, что уже предпринимается в сфере туризма на уровне руководства республики – строятся новые арт-объекты, объекты культуры, парки.

"И мы, как люди, которые взаимодействуют с гостями напрямую, будем выступать в качестве посредников, чтобы доносить до представителей власти те сложности и проблемы, которые возникают. Мы настроены на конструктивную работу, поскольку хотим, чтобы количество гостей нашей республики увеличивалось. И мы совместными усилиями будем создавать благоприятные условия, чтобы люди приезжали, изучали наш край и уезжали с хорошими впечатлениями, и обязательно возвращались", – сказал он.

Президент Ассоциации заметил, что в Северной Осетии очень хорошая транспортная система, – гости могут добраться до республики как железнодорожным путем, так и авиасообщением, а также на автотранспорте. При этом основной трафик гостей – это, конечно, авиаперевозки. Кроме того, напомнил Санников, сейчас открываются новые направления в Казань, Нижний Новгород, Пермь, Челябинск.
Маршрут выходного дня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.04.2023
Довольно высок: Гассиев о туристическом потенциале Южной Осетии
В то же время, заметил он, в такие пиковые моменты, как майские праздники, новогодние выходные, некоторые туроператоры завышают цены, и это напрямую влияет на количество гостей, которые хотят посетить республику.

"Если говорить о самом туризме, то сейчас наблюдается тенденция на организованный туризм – то есть люди через туроператоров приобретают путевки и приезжают группами. Есть люди, которые приезжают самостоятельно. Хочется еще отметить большую загруженность наших гостиниц, их не хватает. Желающих много, но всех мы не можем разместить. Я думаю, что в этой связи будут создаваться дополнительные места в гостиницах и строиться новые объекты", – пояснил глава ассоциации экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Санников отметил, что достаточно хорошие отношения выстроены с работниками сферы туризма из Южной Осетии.
"Мы контактируем и с Гурамом Карсановым и Юрием Бетеевым. Мы будем устанавливать эти отношения, делиться опытом, который сейчас сами накапливаем, и посмотрим, как мы можем взаимодействовать и интегрировать их в нашу организацию", – добавил он.
Лента новостей
0