Первых туристов в Южной Осетии ждут в апреле: гид – о новом сезоне и популярных маршрутах

CC0 / Hermann / Турист в горах
Турист в горах  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 19 апр – Sputnik, Элина Габараева. В Южной Осетии открывается новый туристический сезон. Как рассказал Sputnik гид-экскурсовод Гурам Карсанов, первые в этом году группы туристов приедут в республику уже в апреле.

"В Южной Осетии в апреле и на майские праздники открывается турсезон. Поток туристов не уменьшается до самого октября. Но стоит отметить, что туроператоры никогда не объявляют сезон закрытым, – он круглогодичный. Даже в январе приезжают к нам гости. Мы "уходим в спячку" только вынужденно – в феврале-марте, и то из-за дороги (зимой нередко возникают проблемы с проездом по Транскаму в связи с лавиноопасностью. – Ред.)", – рассказал гид.

Туристы возле склепных сооружений на территории архитектурно-этнографического комплекса Город мертвых в Республика Северная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2023
Как раскрыть Осетию: Ацамаз Дзарахохов о новых направлениях и туризме в Северной Осетии
Карсанов отметил, что наиболее протоптанными маршрутами стали локации в Кударском ущелье, впрочем знаменитыми и востребованными красивые места в республике делают сами туроператоры, так как зарубежным туристам о Южной Осетии зачастую практически ничего неизвестно.

"Наши "вкусные места" не распиарены. Эти локации надо рекламировать и популяризировать. Пока самое популярное направление – квайсинское. Для человека, который приехал на один день, это прекрасная возможность увидеть быт, людей, горы, выпить из источника, искупаться в озере Коз или Эрцо. А так есть и другие, не менее интересные места", – сказал Карсанов.

По его словам, с исторической точки зрения очень интересен Знаурский район, а Дзауский хорош для походов и джиппинга, кроме того, там же находится красивейшее Кельское озеро.
Маршрут выходного дня - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.04.2023
Довольно высок: Гассиев о туристическом потенциале Южной Осетии
Много интересного можно увидеть в Ленингорском и Цхинвальском районах.
Экскурсовод отметил, что начинал он с горного туризма, и всегда придерживался мнения, что такой отдых возможен только с рюкзаком, палаткой и гитарой наперевес. Однако сегодня все больше людей хотят "отдохнуть, вкусно поесть и увидеть какой-нибудь интересный визуал".
"Для туриста важен комфорт – гости любят удобство, чтобы их довезли до берега реки или озера и забрали оттуда же", – пояснил он.
Что касается гастрономических изысков, которыми также интересуются туристы, то, помимо знаменитых осетинских пирогов, традиционная национальная кухня связана с кисломолочными и мясными блюдами, а также напитками из трав.

"Нет у нас фуа-гра или французских деликатесов, но есть простая, сытная и вкусная еда. Помимо пирогов, много хороших блюд из фасоли, а также из зелени и сыра. В топе и блюдо из сыра "дзыкка". К большому сожалению, немногие хозяйки его делают как нужно, хотя блюдо простое", – говорит Карсанов.

Собеседник Sputnik указал на нехватку профессиональных гидов в Южной Осетии, подчеркнув, что будет рад помочь начинающим специалистам. По его словам, с каждым годом количество туристов в Южной Осетии растет, причина – ситуация в мире, которая складывается таким образом, что проще путешествовать по Кавказу.
В прошлом году, по словам Карсанова, в Южной Осетии побывало около пяти тысяч туристов. Они прибывали в республику с разными туроператорами. В этом году экскурсоводы и туроператоры надеются на еще больший поток.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Дзен.
Лента новостей
0