Меняйло поручил усилить работу по привлечению инвестиций в экономику Северной Осетии

© Официальный портал РСО-АСергей Меняйло посетил строительные площадки будущей ледовой арены и тематического парка "Алания парк"
Сергей Меняйло посетил строительные площадки будущей ледовой арены и тематического парка Алания парк - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 19 апр – Sputnik, Диана Козаева. Глава Северной Осетии Сергей Меняйло сообщил об увеличении инвестиций в экономику и социальную сферу региона и поручил правительству активизировать работу в этом направлении.
В среду Меняйло выступил с ежегодным докладом об основных направлениях социально-экономического развития республики. Он подчеркнул, что, несмотря на негативное влияние санкционного давления со стороны Запада, своевременные решения президента России и меры, принятые на федеральном и региональном уровнях, позволили избежать неблагоприятного развития сценария.
"Удалось не только не допустить кризисных явлений, но и добиться роста в экономике, обеспечить стабильность в социальной сфере, о чем говорят экономические показатели", – отметил глава республики.
По его словам, рост наблюдается по всем основным пунктам. К примеру, индекс промышленного производства в 2022 году составил 106%, объем отгруженных товаров собственного производства вырос на 18,3%, инвестиции в экономику и социальную сферу составили 43,3 миллиарда рублей. Рост по этому показателю в течение предстоящих двух лет прогнозируется на 6,7 %.
Туристы возле склепных сооружений на территории архитектурно-этнографического комплекса Город мертвых в Республика Северная Осетия - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2023
Как раскрыть Осетию: Ацамаз Дзарахохов о новых направлениях и туризме в Северной Осетии
Меняйло отметил, что значительные объемы инвестиций были направлены на развитие сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры, туризма и социальной сферы, в том числе на реализацию мероприятий госпрограмм и нацпроектов.

"Доходы консолидированного бюджета республики на 1 января этого года составили 61,6 млрд рублей – это на 19,8% больше, чем за такой же период прошлого года. В текущем году перед правительством республики стоит задача обеспечить не только стабильное социально-экономическое развитие, но и ускоренную динамику роста по ряду ключевых макроэкономических показателей. Концентрация внимания на проблемных и узловых звеньях развития позволит достичь к 2025 году нового качественного уровня изменений", – сказал он.

Глава республики подчеркнул, что есть плановые показатели, которые Северная Осетия обязана выполнить: индекс промышленного производства за 2023-2025 годы должен составить 113%, а темп роста валовой продукции сельского хозяйства к 2025 году по сравнению с уровнем 2022-го должен составить 117%.
По словам главы региона, системно ведется работа по развитию инвестиционной деятельности. Он отметил, что в Северной Осетии есть институты развития, работа которых направлена именно на формирование благоприятного инвестиционного климата, для этого в республике создана необходимая нормативно-правовая база, а также подготовлены 30 потенциальных инвестиционных площадок.
Турист в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.12.2022
Есть все необходимое – эксперт о развитии туризма в Северной Осетии
Меняйло обратил внимание, что Северная Осетия ежегодно показывает положительную динамику в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности, который формирует Агентство стратегических инициатив. Например, в прошлом году республика расположилась на высокой 14-й позиции и вошла в число регионов с наиболее благоприятным инвестклиматом.
"Президентом нашей страны сформулированы национальные цели развития России до 2030 года. Их основная задача – прорывное развитие Российской Федерации, повышение уровня жизни людей, создание для них комфортных условий. И у нас есть механизмы достижения этих целей", – подчеркнул он.
Одним из таких механизмов Меняйло назвал модель экономического развития республики, разработанную в 2021 году и включающую пять прорывных инвестиционных проектов в сферах туризма, транспортной инфраструктуры и АПК.
Общий объем инвестиций по этим проектам составит 64 млрд рублей, к 2030 году планируется создать более семи тысяч новых рабочих мест. При этом по итогам прошлого года объем вложений уже вышел на отметку в 20 млрд рублей, создано около 600 рабочих мест.
Сергей Меняйло поручил правительству Северной Осетии совместно с Агентством развития республики активизировать работу по привлечению инвестиций в экономику региона. Для этого, добавил он, необходимо продолжать снижать административную нагрузку на бизнес, создавать максимально удобные для предпринимателей условия, открытую и доброжелательную инвестиционную среду, выстраивать работу по прозрачным и понятным для инвесторов правилам.
Лента новостей
0