Донорство крови – это ответственность всего населения Южной Осетии

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРабота центра крови. Архивное фото
Работа центра крови. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Диана Козаева, Sputnik
В России 20 апреля отмечается одна из важнейших социальных дат — Национальный день донора. Она посвящена, в первую очередь, тем, кто решает безвозмездно сдавать свою кровь и спасать жизни зачастую совершенно незнакомых людей.
В последнее время вопросы донорства крови стали более актуальными и в Южной Осетии. Очень часто врачи станции переливания крови обращаются к жителям республики с неотложными просьбами о необходимости той или иной группы крови. Откликнувшихся на призыв хватает не всегда.
Заведующая станцией переливания крови Зарина Кулумбегова рассказала Sputnik, что в прошлом году гемотрансфузия в Южной Осетии понадобилась 120 пациентам. Всего им было перелито около сорока литров крови или ее компонентов.

Как проверяют кровь

Когда донор приходит в отделение, его, в первую очередь, направляют в регистратуру, где измеряют давление, температуру тела, рост, вес. Все эти данные, а также другие сведения о доноре, вносятся в специальную анкету. Затем он направляется к врачу-трансфузиологу, который проводит необходимые обследования с целью выявить противопоказания к донорству, которые могут быть у человека.
"Только после этого донор направляется в донорский зал, где у него уже берут кровь, в том числе для лабораторных исследований. Весь процесс донации занимает не более 15-20 минут, после чего донор, при хорошем самочувствии, может отправиться домой", – говорит Кулумбегова.
Она подчеркивает, что существует немалое количество абсолютных противопоказаний к донорству – различные инфекционные заболевания, ВИЧ, вирусные гепатиты, оперативные вмешательства по удалению органа или его части, заболевания сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта.
"Есть много противопоказаний. С каждым донором проводится индивидуальная беседа", – отметила Кулумбегова.
Не каждый человек знает о том или ином своем заболевании, поэтому не может сообщить достоверные сведения о здоровье. Поэтому в течение двух дней проводятся исследования крови. Она признается пригодной для переливания после того, как все показатели окажутся в пределах нормы. До этого момента она хранится отдельно, и до окончания всех исследований не может быть выдана для переливания.
Однако у врачей и пациентов не всегда есть время и возможность ждать, бывают случаи, когда встает вопрос о жизни и смерти человека, а счет идет на минуты.
В таких случаях врачам приходится переливать кровь после исследований, проведенных экспресс-методами, которые, по словам Кулумбеговой, тоже признаются довольно надежными. Но после донации кровь все равно отправляют в лабораторию, чтобы убедиться, что врачи не передали реципиенту никаких заболеваний.
"Это делается для того, чтобы мы могли незамедлительно начать лечение, если все-таки выявится, что у донора было какое-то заболевание и экспресс-тест его не показал. Но такого у нас еще ни разу не было", – отметила Кулумбегова.
Станция переливания крови - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.01.2023
Поделиться кровью: вопрос донорства в Южной Осетии

Как правильно подготовиться к донации

Особых ограничений в физических нагрузках до процедуры переливания крови нет. Есть ограничения в еде, напитках и некоторых лекарственных препаратах.
К примеру, за сутки до процедуры нельзя употреблять жареную и острую пищу, но поесть обязательно надо, отдав предпочтение легкой еде. Можно позволить себе сладости.
Нельзя употреблять алкоголь за два дня до сдачи крови, за три дня до этого стоит воздержаться от приема обезболивающих и препаратов, содержащих аспирин. Кроме того, не допускается принимать антибиотики за две недели до процедуры. Если донор за последний месяц болел гриппом или ОРВИ, ему также следует отложить донацию. Временными противопоказаниями к донорству являются также прививки, татуировки или иглоукалывание, сделанные за последний год. В основном это касается прививок от гепатита B, после вакцины от ковида сдавать кровь можно уже через месяц.
Курящим людям желательно не курить за час до и через час после донации.
День донора - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.01.2023
Глава Минздрава о проблемах донорства в Южной Осетии

Как восстановить организм после переливания крови

За раз человек может сдать 450 миллилитров крови. В год мужчины могут проходить эту процедуру до пяти раз, женщины – не более четырех. При этом интервал между донациями должен составлять не менее двух месяцев.
После донации врачи советуют сбалансированно питаться и употреблять достаточное количество жидкости, чтобы восполнить объем "потерянной" крови. Специалисты отмечают, что эритроциты восстанавливаются в организме донора в течение четырех-шести недель, лейкоциты – к концу первой недели, тромбоциты – в течение трех-четырех дней. Плазма восстанавливается в течение одного-двух дней. Чтобы состав крови быстрее восстановился, рекомендуется пить как можно больше жидкости – сок, чай, компот.

"Отдельные компоненты крови восполняются по-разному, но в целом за месяц уже вся кровь будет обновлена и восстановлена", – отметила заведующая станцией переливания крови.

Кроме того, необходимо ограничить физическую активность на один-два дня. Особых ограничений для управления транспортом нет.
У донации есть и свой положительный эффект, говорит Кулумбегова. Процедура позволяет крови периодически обновляться, а это, в свою очередь, хороший стимул для всех кроветворных органов лучше работать. Кроме того, переливание полезно для профилактики таких заболеваний, как атеросклероз, подагра, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта и так далее.
"Процесс донации полезен для самого донора, и никаких причин бояться этого нет", – заметила Кулумбегова.
Больница г.Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.03.2023
Отделению переливания крови РММЦ требуются доноры

Законодательство о донорстве крови

В Южной Осетии донорство крови и ее компонентов регулируется одноименным законом, который был принят в 2018 году, и рядом подзаконных актов.
По мнению Кулумбеговой, чтобы действующий закон работал в полную силу, многое предстоит доработать. К примеру, в законе предусмотрены выплаты донорам, но на деле их не выплачивают. Точнее, медучреждение обязано предоставить донору еду либо заменить пищевой рацион денежной выплатой – пять процентов от прожиточного минимума.
В проработке и вопрос о присвоении звания "Почетный донор". Этого звания в Южной Осетии пока нет.
"Чтобы стать почетным донором, надо сдать кровь сорок и более раз. У нас учитывается каждая донация, поэтому мы можем определить тех, кто может претендовать на это звание", – сказала она.
В Южной Осетии есть и "кадровые" доноры, всего их около сорока человек. В основном это сотрудники органов, где предусмотрена военная или приравненная к ней служба. Также есть доноры среди медицинских работников и простых жителей республики, которые сразу реагируют на обращения.
Как стать донором кровив Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.09.2022
Как стать донором крови в Южной Осетии

"Такой генотип"

По словам Кулумбеговой, самая распространенная группа крови в Южной Осетии – вторая положительная. Именно в ней чаще всего возникает потребность.
"Я не знаю почему так, но наш генетический материал дает именно такой результат. К примеру, в мире превалирует первая положительная группа крови, а в нашей республике – вторая положительная", – сказала она.
Самой редкой группой крови в республике считается четвертая отрицательная.

"Каждый раз не менее пяти-семи человек готовы сдать кровь и спасти другому жизнь. Но нам бы хотелось иметь экстренные запасы крови и не тратить время на поиск, процедуру донации и прочие действия, а в ту же минуту выдать готовый, проверенный и безопасный компонент, чтобы потом спокойно работать с донорами и восполнять свои запасы", – говорит Кулумбегова.

Она отметила, что все условия для того, чтобы заготавливать и хранить компоненты, в медучреждении есть.
"Мы приблизительно знаем потребность РММЦ по каждой группе и в зависимости от этого храним определенный объем крови. К примеру, стараемся делать побольше компонентов второй положительной. По отрицательным резусам расход не такой большой, поэтому по одной-две дозы на экстренные случаи мы должны всегда иметь", – сказала Кулумбегова.
Донорская акция во Владикавказе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.04.2023
В Южной Осетии не хватает доноров, а с IV отрицательной их всего четыре по всей республике

Каким должно быть донорство?

Она отмечает, что во всем мире идет пропаганда безвозмездного донорства. Специалист обратила внимание, что в большинстве своем за финансовой компенсацией приходят люди из малообеспеченных слоев населения, у которых часто есть огромный букет заболеваний, вредных привычек, которые они могут умышленно скрыть от врачей, чтобы получить компенсацию.
"Поэтому мы приветствуем безвозмездное донорство – когда донор хочет спасти жизнь другому человеку и только из этих побуждений решает сдать кровь. В этом случае они никогда не скроют факты о своем здоровье, и такой вид донорства более безопасен для пациентов", – сказала она.
Чтобы донести проблемы донорства до общества, отметила Кулумбегова, врачам нужна также помощь СМИ, которые могут информировать население и пропагандировать донорство.
"Донорство крови – это социальный момент, это ответственность всего населения. Чем активнее доноры, тем больше вероятность спасти жизнь и здоровье наших пациентов", – сказала она.
Кулумбегова добавила, что в этом деле могут помочь и различные акции и мероприятия, пропагандирующие донорство.
Лента новостей
0