Если сегодня мы потеряем язык, то через время уже не сможем его вернуть — Кусаты

© Photo : Pixabay / mostafa_merajiСтамбул
Стамбул - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 9 мар — Sputnik. Уже на протяжении 30 лет в Турции функционирует осетинское общество "Алан", которое занимается развитием и сохранением осетинского языка и осетинской культуры. О том, с какими трудностями они сталкиваются и как в таких непростых условиях сохраняют то, что у них осталось от Осетии — язык и культуру, в интервью Sputnik рассказал руководитель осетинского землячества в Турции Садреттин Кусаты.
Глава осетинской диаспоры в Турецкой Республике Садреттин Кусогльу - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.09.2015
Садреттин Кусогльу: турецкие осетины не забывают свои корни
По словам Кусаты, лет 20-30 назад осетины в Турции жили компактно, в основном в деревнях, и сохранить язык и культуру было намного легче. Но со временем, когда люди начали разъезжаться по крупным городам Турции и жить в другой языковой среде, сохранять язык становилось сложнее. Тогда они создали общество "Алан". Осетины регулярно собираются и устраивают разные праздники. До пандемии коронавируса проводились крупные фестивали, на которые приезжали гости из Южной и Северной Осетии.

"Чтобы не потерять язык и традиции, мы сделали аланское общество. Уже на протяжении 30 лет мы работам над этим — пригласили четырех педагогов из Осетии, которые обучают языку. Создали ансамбль национальных танцев "Барс", проводим мастер-классы, чтобы не забывать наши красивые танцы", — рассказал он.

Встреча глав МИД РФ и Южной Осетии Сергея Лаврова и Дмитрия Медоева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.12.2021
Глава МИД Южной Осетии обсудил вопросы взаимодействия с осетинской общиной в Турции
По сравнению с другими народами Кавказа, осетин в Турции гораздо меньше, по разным данным 20-30 тысяч человек. Они очень любят свой язык, трепетно к нему относятся и серьезно подходят к проблеме его сохранения.
"Если спросить людей, какая у них самая большая проблема, они скажут разные версии — кто скажет война, кто скажет недостаток денег, у кого-то нет работы, и много других материальных версий. Но я не считаю их проблемами, так как это можно решить. Самая главная насущная проблема — это сохранение языка. Если сегодня мы потеряем язык, культуру, то через время мы уже не сможем их вернуть", — заключил Кусаты.
Лента новостей
0