Очень сложный вопрос: эксперт о том, кто выиграет президентские выборы в Турции

© Photo : pixabayФлаг Турции
Флаг Турции - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 мар – Sputnik. В настоящее время исход президентских выборов в Турции, которые пройдут 14 мая 2023 года, очень трудно спрогнозировать. Об этом Sputnik сказал политолог, тюрколог и автор канала "Турция – это" Иван Стародубцев.
По его словам, сложность прогнозирования предстоящих выборов в Турции заключается сразу в нескольких факторах.

"На этот вопрос сейчас, наверное, не сможет ответить ни один политолог. Есть понятные факторы – это заметным образом ухудшившееся экономическое положение страны за последние несколько лет, а также очевидное нарушение договора "голоса в обмен на благосостояние" между властями и населением. Еще одним значимым фактором является, конечно же, произошедшее в Турции землетрясение, которое может сильно ударить по позиции действующей власти", – сказал Стародубцев.

Политолог отметил, что мнение населения Турции в преддверии выборов разделилось.
"Нынешние опросы общественного мнения разнятся с точностью до наоборот. Кто-то говорит, что электорат не хочет менять Эрдогана в такой непростой для страны период. Кто-то, наоборот, считает, что именно в такой критической ситуации Турции нужны перемены", – сказал он.
Совет Россия - НАТО в Брюсселе - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.01.2023
Сплошная демагогия: эксперт о желании Запада исключить Турцию из НАТО
Говоря о шансах лидера Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу, который станет противником Эрдогана на предстоящих выборах, Стародубцев подчеркнул, что в обычных условиях у оппозиционного кандидата практически не было бы шансов.
"Его личный рейтинг популярности находится на уровне 25%. В то же время рейтинг Эрдогана переваливает за 50%, что, как правило, позволяет ему одерживать победу на выборах еще в первом туре. Однако сейчас Кылычдароглу укрепляет свои позиции за счет шестипартийной коалиции, а также других рейтинговых политиков. Ответить сейчас на вопрос, получится ли у него выиграть у Эрдогана выборы, представляется довольно сложным. Все-таки турецкий избиратель привык иметь дело с одним каким-то лидером", – пояснил он.
Стародубцев добавил, что приход оппозиции к власти в Турции скорее всего отрицательно повлияет на развитие отношений между Москвой и Анкарой.
Лента новостей
0