Завод строительных изделий может обеспечить все объекты Инвестпрограммы РЮО – директор

© Пресс-служба президента РЮОЗавод строительных изделий. Архивное фото
Завод строительных изделий. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.04.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 14 апр — Sputnik, Фатима Плиева. Завод строительных изделий может обеспечить стройматериалами все объекты Инвестпрограммы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии, сказал Sputnik директор предприятия Ацамаз Габараев.

"Производственные мощности завода позволяют обеспечить строительным материалом всю инвестиционную программу. Правда оборудование изнашивается, иногда бывают поломки. То, что можно чинить на месте, мы ремонтируем, остальное отправляем в Россию", – отметил собеседник Sputnik.

Завод Ир-Базальт и завод строительных материалов  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.04.2023
Алан Гаглоев посетил завод "Ир-Базальт" и завод строительных материалов
По его словам, президент Южной Осетии Алан Гаглоев обязал Минстрой закупать строительные материалы у местных предприятий.

"На этот вопрос обратил внимание сам президент. Он поручил министерству строительства, чтобы весь госзаказ по возможности закупался у нас, в республике. Мы уже обсуждали этот вопрос с министром строительства Константином Елдзаровым", – добавил Габараев.

Дорожное строительство. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.04.2023
Деньги, объекты, сроки: глава Минстроя Южной Осетии о новой трехлетней Инвестпрограмме
Помимо госзаказа, руководство завода старается учесть потребности всех местных покупателей.

"Мы стараемся выпускать ту продукцию, на который есть спрос на рынке. Наш потребитель – не только житель города Цхинвал, мы стараемся учесть потребности жителей всей республики. К тому же мы нацелены на выстраивание лояльной ценовой политики, чтобы потребителю выгоднее было покупать строительный материал здесь, на месте, вместо того, чтобы завозить его из России", – отметил директор завода.

Габараев заметил, что продукция завода дешевле привозной, поскольку основные компоненты добываются на месте.
"Основной компонент продукции завода – отсев, его получаем из местного сырья, нам переданы несколько карьеров, где добываем камень. Имея свой инертный материал и фракцию, мы можем выпускать изделие при небольших затратах и выгодной себестоимости", – отметил глава предприятия.
Он пояснил, что в стоимость завозного сырья входят дорожные расходы, таможенные пошлины, риски и время, в то время как у завода строительных изделий из завозного – только арматура, цемент, краски и некоторые запчасти.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Дзен.
Лента новостей
0