Россия – Индия – Китай становятся альтернативой НАТО?

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМосковский Кремль. В центре: Спасская башня. На втором плане: Сенат.
Московский Кремль. В центре: Спасская башня. На втором плане: Сенат. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.04.2023
Подписаться
Олег Джагаев, Sputnik
В последние годы не подкрепленное ничем реальным стремление Запада во главе с США диктовать свою волю всему миру проявляется все сильнее. Это, в свою очередь, не могло не запустить процесс поиска и создания механизмов в противовес западной гегемонии. Одним из таких механизмов, способных уравновесить чашу весов в мировой геополитике, является треугольник Россия – Индия – Китай (РИК).

Идея РИК

Идея РИК возникла в конце XX века, когда с распадом СССР появилась необходимость обустройства постбиполярного мира, где не только США играли бы определяющую роль. В качестве инициатора идеи выступил тогдашний премьер-министр России Евгений Примаков. Во время своего официального визита в Дели в декабре 1998 году он озвучил мысль, заключавшуюся в необходимости создания стратегического треугольника Россия – Индия – Китай в противовес гегемонической силы США и Запада и их тенденции действовать в одностороннем порядке. Идея Примакова стала первым сигналом в отношении переформатирования однополярного мира, который сложился к тому времени "благодаря" американским усилиям.
Президент США Джо Байден слушает во время встречи с Целевой группой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2023
США начали передел мира. Кто станет первой жертвой
Изначально отношение к идее РИК было довольно скептическим, трехсторонний формат посчитали нежизнеспособным, однако последующие события, происходившие в XXI веке, показали, что это идея не только имеет право на жизнь, но и должна быть реализована как можно скорее. РИК не только стал самостоятельным форматом, но и послужил основой для БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) – крупнейшего объединения развивающихся экономик мира.

История РИК

Взаимодействие в формате РИК началось в 2002 году – тогда, на полях Генеральной Ассамблеи ООН, состоялась первая встреча по линии министров иностранных дел. С тех пор такие встречи начали носить регулярный характер. К настоящему моменту министры иностранных дел РИК провели 17 встреч. Главными темами обсуждения являются вопросы безопасности, борьбы с терроризмом, противодействие экстремизму и незаконному обороту наркотиков, а также проблемы обеспечения международной информационной безопасности.
При этом стоит отметить, что формат министерских встреч в течение лет продолжил эволюционировать, дополняясь новыми механизмами. Начали проводиться консультации по линии внешнеполитических ведомств и секретариатов Советов безопасности, академические форумы, а также встречи на высшем уровне.
Россия - Индия - Китай: формат РИК
Россия - Индия - Китай: формат РИК - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.04.2023
Россия - Индия - Китай: формат РИК
В 2006 году в формате РИК впервые встретились лидеры стран. Это произошло в ходе саммита "Группы двадцати" в Санкт-Петербурге. На этой встрече было принято создать новое интеграционное объединение – так формат РИК лег в основу БРИКС.
Первый саммит БРИКС состоялся по инициативе российской стороны в 2009 году в Екатеринбурге.
Последняя на сегодняшний момент встреча на высшем уровне в формате РИК состоялась в 2018 году на саммите G-20 в Буэнос-Айресе. На ней стороны, в частности, отметили необходимость проведения таких встреч на регулярной основе.

Сегодняшний день

В настоящее время треугольник Россия – Индия – Китай является одним из ключевых факторов на геополитической арене мира. Как отметил глава МИД России Сергей Лавров, формат РИК имеет ключевое значение с точки зрения формирования многополярного мира.

"Формат РИК остается одним из ключевых факторов в мировой и региональной политике. Развитие отношений в нашей "тройке" является неотъемлемой частью процесса формирования более справедливого и демократического многополярного мироустройства при центральной координирующей роли ООН, способствует утверждению на мировой арене таких универсальных ценностей, как многосторонность, равенство, верховенство международного права", – сказал министр во время онлайн-встречи глав дипведомств в 2021 году.

По мнению руководителя Центра исследований Азиатско-Тихоокеанского региона Сергея Санакоева, РИК уже можно назвать реальной альтернативой доминированию Запада во главе с США.
"Именно по этой причине в такую организацию как БРИКС стараются попасть многие страны. Миру надоела монополия одного центра, тем более когда она настолько несправедлива. Странам, конечно, хочется развиваться не под диктовку Запада, а исходя из собственных желаний", – отметил ученый.
Санакоев подчеркнул, что эффективное взаимодействие в формате РИК позволяет противостоять существующей гегемонии США и навязыванию своего порядка одним центром другим цивилизациям.
Рубль, рупий, потолок: эксперт о переходе на национальные валюты в торговле Индии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.12.2022
Радио
Рубль, рупия, потолок: эксперт о переходе на национальные валюты в торговле Индии и России
"Главное, что связывает Россию, Индию и Китай – это то, что эти страны представляют собой древние цивилизации, которые являются абсолютно самодостаточными и не собираются влиять и вмешиваться в отношения друг друга. Наоборот, речь идет о выстраивании стабильных, доверительных отношений на основе многополярности без какого-либо диктата с чье-либо стороны", – заключил он.

Проблемы формата

Основной проблемой на пути развития формата РИК являются неурегулированные территориальные споры между Индией и Китаем. По словам главного научного сотрудника Института востоковедения РАН, доктора экономических наук Андрея Островского, эта конфликтная ситуация в значительной степени осложняет взаимодействие в рамках треугольника.
Стоит отметить, что территориальный спор между Индией и Китаем корнями уходит еще во времена Британской империи, когда Дели и Пекин разделяли две условные границы – "линия Макмагона" и "линия Арда-Джонсона". Индийцы посчитали такой раздел справедливым, китайцы же выразили свое несогласие. Конфликт привел к индо-китайской войне 1962 года, по итогам которой Пекин получил стратегически важный регион Аксайчин, связав таким образом два самых нестабильных региона – Синьцзян и Тибет. Индийцы считают эти территории частью своего региона Ладакх.
Флаги стран-участниц встречи лидеров БРИКС - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.08.2022
Союз свободных экономик. Почему все больше стран стремятся в БРИКС?
Несмотря на решение сторон о заморозке конфликта, в XXI веке ситуация несколько раз обострялась. Один из последних таких случаев произошел в июне 2020 года. Тогда в результате столкновений на границе погибли 20 индийских военных.
По мнению Островского, несмотря на существующие противоречия, Индия и Китай стараются развивать отношения, хоть это и дается непросто.

"Между Индией и Китаем больше общего, чем различного. Самое главное – решить эту территориальную проблему. Однако на это потребуется много времени. Необходимо пока сосредоточиться на развитии экономических и гуманитарных связей. Территориальные проблемы со временем решатся. Мы это видим на примере отношений России и Китая (проблема островов Даманский и Киркинский – прим. ред.)", – подчеркнул он.

Определяющую роль в укреплении индо-китайских отношений должна играть Россия. По словам Сергея Санакоева, Москве пока удается плодотворно выполнять роль миротворца, не допуская новых конфликтных ситуаций между Дели и Пекином.
"Позиции Индии и Китая все сильнее сближаются, все реже между странами возникают конфликты. То есть речь не идет о выстраивании двусторонних отношений Россия – Китай и Россия – Индия, а о сложившемся треугольнике РИК, который должен послужить хорошим скелетом для БРИКС+ (площадка для предпринимателей стран-участниц БРИКС и тех стран, которые стремятся выстраивать многостороннее экономическое партнерство со странами объединения "пятерки" – прим. ред.)", – пояснил он.

Перспективы РИК

Говоря о перспективах треугольника Россия – Индия – Китай, стоит подчеркнуть, что взаимодействие в формате РИК имеет долгосрочный и стратегический характер. На долю России, Индии и Китая приходится более 30% мирового ВВП, а также более 40% мирового населения. То есть треугольник Россия – Индия – Китай имеет все необходимые экономические и людские ресурсы для того, чтобы успешно соперничать с США и Западом.
Основной проблемой на пути превращения РИК в новый полюс силы в мировой политике видятся лидерские амбиции всех трех стран. И Россия, и Китай, и Индия хотят играть роль регионального центра силы в Азии, что может повлечь за собой определенные отрицательные последствия.
Флаги стран БРИКС. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 10.04.2023
"Большую семерку" умыл БРИКС. Что это значит для России и мира
Немаловажным является и фактор политики лавирования Индии. Дели пока не стремится повернуться лицом к какой-либо стороне. С одной стороны, Индия активно взаимодействует с Россией и Китаем в рамках РИК и БРИКС. С другой стороны, Индия является частью QUAD – четырехстороннего диалога по безопасности, в котором также участвуют США, Япония и Австралия. Участие Дели в таких блоках, откровенно направленных против Пекина, также может отрицательно сказаться на развитии отношений в формате РИК. Кроме того, нельзя забывать и о существующих территориальных противоречиях между Китаем и Индией.
Тем не менее шансы на развитие сотрудничества в формате РИК довольно высоки. Если Россия продолжит успешно выполнять роль медиатора, сводящего на нет противоречия Индии и Китая, то это не только может привести к налаживанию конструктивного диалога между Дели и Пекином, но и поспособствовать становлению РИК в качестве главного противовеса США и Запада и формированию многополярного мира.
Лента новостей
0