Владимир Путин утвердил новую Концепцию внешней политики России

© Sputnik / Gavriil Grigorov / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин. Архивное фото
Президент России Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 31 мар – Sputnik. Президент Владимир Путин утвердил своим указом обновленную Концепцию внешней политики России.

"Сегодня мною подписан указ об утверждении обновленной Концепции внешней политики Российской Федерации", – сказал Путин во время совещания с постоянными членами Совета безопасности РФ, сообщает РИА Новости.

Президент отметил, что МИД России вместе с другими ведомствами была проведена масштабная и кропотливая работа по приведению Концепции внешней политики страны в соответствие с современными геополитическими реалиями.

"Министерством иностранных дел в координации с администрацией президента, аппаратом Совета безопасности, правительством и многими министерствами и ведомствами проведена масштабная и кропотливая работа по ее (Концепции внешней политики России – ред.) актуализации и приведению в соответствие с современными геополитическими реалиями", – рассказал он.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.03.2023
Новая Концепция внешней политики РФ отражает меняющиеся геополитические реалии – Лавров
Президент указал на важность работы укрепления суверенитета РФ и повышения роли страны в решении мировых проблем.
"В перспективном планировании наших действий важно учитывать всю полноту факторов и тенденций развития международных отношений, работать на укрепление суверенитета России, повышение роли нашей страны в решении мировых проблем и формировании более справедливого, многополярного миропорядка", – сказал глава государства.
Новая Концепция внешней политики, отметил президент, служит добротной доктринальной основой для дальнейшей работы по международным делам.
"Представленная концепция, думаю, служит добротной доктринальной основой для нашей дальнейшей работы по международным делам", – сказал Путин.

Он также попросил коллег, имеющих отношение к реализации единого внешнеполитического курса, особое внимание уделить расширению связей с конструктивно настроенными партнерами и формированию условий для отказа недружественных государств от враждебной политики по отношению к России.
Транспортно-пусковая установка межконтинентальных баллистических ракет Тополь-М. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.03.2023
Лукашенко не исключил ввода в Беларусь стратегического ядерного оружия
Лента новостей
0