Лукашенко не исключил ввода в Беларусь стратегического ядерного оружия

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкТранспортно-пусковая установка межконтинентальных баллистических ракет "Тополь-М". Архивное фото
Транспортно-пусковая установка межконтинентальных баллистических ракет Тополь-М. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 31 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что при необходимости может договориться с российским лидером Владимиром Путиным о введении в республику стратегического ядерного оружия, сообщает РИА Новости.

"Должен сказать: надо будет, мы с Путиным решим и введем сюда – если это надо – и стратегическое оружие", – сказал Лукашенко, обращаясь в пятницу с посланием к народу и парламенту.

Как подчеркнул белорусский лидер, на Западе должны понимать, что Беларусь и Россия "ни перед чем не остановятся, защищая свои страны и свои народы".
"Мы будем суверенитет и независимость сохранять и обеспечивать, чем только возможно, в том числе и ядерным арсеналом. И не надо говорить, ...что это не наше оружие. Это наше оружие, которое будет способствовать суверенитету и независимости", – подчеркнул президент Беларуси.
Демонстрация ракетного комплекса Тополь-М на полигоне Алабино - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2023
Очень адекватный шаг: эксперт о размещении Россией тактического ядерного оружия в Беларуси
На минувшей неделе Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси. По его словам, строительство хранилища для этого типа вооружений на территории республики закончат 1 июля. Российский лидер подчеркнул, что Россия не нарушит международных обязательств и сделает то же, что в течение десятилетий делают США, размещая свое тактическое ядерное оружие в Европе.
Лента новостей
0