Новая Концепция внешней политики РФ отражает меняющиеся геополитические реалии – Лавров

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 31 мар – Sputnik. Логика новой Концепции внешней политики России отражает революционные подвижки в международных делах, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе совещания с постоянными членами Совбеза РФ, сообщает РИА Новости.
Президент России Владимир Путин в пятницу своим указом утвердил новую Концепцию внешней политики РФ. Как подчеркнул глава государства, из-за серьезных изменений на мировой арене пришлось скорректировать ключевые стратегические документы. Обновленная Концепция ляжет в основу практических действий страны в среднесрочной и более отдаленной перспективе, а также станет добротной доктринальной основой для дальнейшей работы в сфере международных отношений.

"Логика документа, как вы упомянули, Владимир Владимирович, отражает меняющиеся геополитические реалии, по сути, революционные подвижки на внешнем контуре, которые получили зримые ускорения с началом специальной военной операции", – сказал Лавров.

Президент России Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.03.2023
Владимир Путин утвердил новую Концепцию внешней политики России

Кризис экономической глобализации

Глава МИД заметил, что в новой Концепции говорится о серьезнейшей структурной перестройке мировой экономики.
"Дается характеристика основных долгосрочных тенденций международного развития, включая кризис экономической глобализации, которая проводилась до недавнего времени по американским правилам. Один из факторов – это то, что мировая экономика переживает серьезнейшую структурную перестройку и переходит на новую технологическую основу", – сказал министр.

Безопасность на основе взаимности

Лавров подчеркнул, что в условиях внешних угроз в новой Концепции подтверждено, что принцип неделимости безопасности возможен на основе взаимности.

"В условиях острых внешних угроз наша готовность соблюдать принцип неделимости безопасности подтверждается, но в отношении только тех государств и их объединений, которые проявляют взаимность в этом вопросе", – сказал Лавров.

Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.03.2023
Запад разрушает основы цивилизационного порядка, заявила Мария Захарова

Россия не изолируется от Запада

Он также указал, что Россия не изолируется от США и Европы, но они должны отдавать отчет, что конфронтация с Москвой бесперспективна.
"Решать, насколько Запад будет готов следовать этим рекомендациям, будем мы сами", – заявил министр.

Ответные меры

В Концепции, по его словам, предусмотрена возможность введения ответных симметричных или асимметричных мер в ответ на недружественные действия против России. Причем недружественные шаги в отношении России будут при необходимости жестко пресекаться.
Кроме того, в документе вводится тезис об использовании Вооруженных сил РФ для отражения или предотвращения вооруженного нападения на страну и ее союзников.

"Тем самым мы недвусмысленно заявляем, что будем отстаивать право российского народа на существование и свободное развитие", – заявил Лавров.

Обновленная Концепция внешней политики России опубликована на официальном интернет-портале правовой информации.
Последний раз Россия обновляла Концепцию внешней политики в 2016 году. В конце января 2022 года президент РФ заявил, что МИД разработал проект новой Концепции, в которой будут учитываться изменения в международной политике, однако после обсуждения документа на совещании Совбеза президент поручил ее доработать.
Лента новостей
0