Запад разрушает основы цивилизационного порядка, заявила Мария Захарова

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Южная Осетия, 1920, 29.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 29 мар – Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала сопротивление стран Запада международному расследованию диверсий на "Северных потоках" тенденцией к разрушению основ цивилизационного порядка.

"Все будет замотано, все будет как всегда. Как это было со Скрипалями, со всеми другими случаями, которые они сначала раздували, а потом заметали под ковер. Все будет идти таким же путем. Эта тенденция, которая началась не сегодня. Это разрушение даже не международных правовых норм. Ситуация намного более страшная. Это постепенное разрушение основ современного цивилизационного порядка, который складывался столетиями", – сказала Захарова в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.

Она пояснила, что речь идет и об отношении к праву, и закону, и институтам власти, и людям, и определенным сферам общественной жизни.
"К сожалению, мы видим поэтапное уничтожение всего того, о чем люди и страны договаривались и накапливали в виде опыта", – добавила представитель МИД РФ.
Место утечки газа на газопроводе Северный поток - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.03.2023
Россия не даст "замотать" тему терактов на "Северных потоках" — Песков
Взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу – "Северном потоке" и "Северном потоке 2" – произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва, и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе – очевидный теракт.
Американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш 8 февраля опубликовал свое расследование взрывов на "Северных потоках", в котором со ссылкой на источник заявил, что взрывные устройства под российскими газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений Baltops водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов. По сведениям Херша, решение об операции принимал президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации, занимающимися вопросами нацбезопасности. Позже Пентагон заявил, что США не имеют отношения к подрыву российских газопроводов в прошлом году.
Лента новостей
0