Президент Южной Осетии пообещал решить ситуацию в селах Мугут и Чорбаул

© Sputnik / Хасиев МихаилПограничная зона
Пограничная зона  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 25 мар – Sputnik, Диана Козаева. Президент Алан Гаглоев заявил, что отдельные силы намеренно раскачивали ситуацию в республике, используя для этого жителей сел Мугут и Чорбаул. Вопрос с установкой там ветеринарного забора, который им преподнесли как линию прохождения государственной границы с Грузией, глава государства пообещал решить до конца следующего месяца.

"Есть отдельные силы, которые хотят политизировать любой вопрос. Я хочу пояснить, что есть коллективное письмо от жителей населенных пунктов Мугут и Чорбаул в адрес Погрануправления ФСБ РФ, в котором они просят поставить ветеринарный забор, чтобы скот через границу не переходил и его не приходилось искать. Там несколько таких заявлений", – рассказал президент.

Он напомнил, что во время его рабочего визита в Москву жителей этих сел несколько раз привозили в парламент, а "некоторые информационные ресурсы, если их можно так назвать, писали о том, что власти отдали Грузии часть территории республики".
"После приезда я собрал руководителей всех силовых ведомств, встретился с депутатами парламента, на встречу был приглашен в том числе начальник Погрануправления. Мы поехали на место и объяснили жителям, что этот забор – не государственная граница, это ветеринарный забор. И он был установлен вглубь Южной Осетии, чтобы если домашний скот забредал на этот участок, у населения была возможность подходить к нему, избегая нарушения режимов госграницы", – отметил Гаглоев.
Граница близ села Мугут - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2023
Обеспечить безопасность: Погранслужба прокомментировала работы на границе с Грузией
Однако даже после этого, рассказал президент, ситуацию снова начали раскачивать.

"На прошлой неделе была сессия парламента, на которой были и жители этих сел. Разговор был открытый, честный, и я пообещал, что я этот вопрос решу. Если они считают, что установка ветеринарного забора означает сдачу территории, его уберут. Жители поблагодарили и сказали, что у них была другая информация. Получается, что кто-то целенаправленно раскачивал ситуацию даже в такой сложный период, помогая, тем самым, той "пятой колонне", которая действует в Грузии, осуществлять планы по открытию второго фронта", – заявил Гаглоев.

Он еще раз заверил, что обсуждаемый вопрос будет решен до конца следующего месяца.
Глава государства в субботу дал первую большую пресс-конференцию. Он встретился с журналистами после своего рабочего визита в Москву, где прошла его встреча с президентом России Владимиром Путиным.
Рабочая встреча президента РФ В. Путина с президентом Южной Осетии А. Гаглоевым - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.03.2023
Мы нашли понимание в вопросах безопасности РЮО – Гаглоев об итогах встречи с Путиным
Лента новостей
0