Обеспечить безопасность: Погранслужба прокомментировала работы на границе с Грузией

© Sputnik / Natalia AiriyanГраница близ села Мугут
Граница близ села Мугут - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 31 янв — Sputnik, Диана Козаева. Все работы, которые проводятся на государственной границе Южной Осетии с Грузией, направлены на обеспечение безопасности мирных жителей, заявили СМИ в Пограничной службе комитета госбезопасности.
Ранее жители села Мугут Знаурского района выразили обеспокоенность тем, что вблизи их домов пограничники установили колючую проволоку. Сельчане утверждают, что территория за проволокой всегда относилась к Южной Осетии, и теперь опасаются, что в будущем именно там будет проходить государственная граница с Грузией. Ситуацию прокомментировали в Погранслужбе КГБ.
"Все работы в прилегающей к осетино-грузинской государственной границе пограничной зоны ведутся в строгом соответствии с законодательством Республики Южная Осетия. При этом в первую очередь они направлены на обеспечение безопасности мирных жителей, а также нейтрализацию политики официального Тбилиси по размыванию межгосударственной линии разделения между Южной Осетией и Грузией", — заявляют в ведомстве.
Там пояснили, что речь идет о ветеринарном заборе, который не позволит скоту местных жителей переходить на соседнюю территорию и там теряться. Кроме того, в Погранслужбе подчеркивают, что эти заборы не являются обозначением линии прохождения государственной границы.

"Устанавливаемые заграждения – ветеринарные заборы, ни в коем случае не обозначают на местности линию прохождения госграницы и предназначены исключительно для недопущения перехода скота, так как это может привести к его утере или переносу из Грузии в Южную Осетию опасных инфекционных заболеваний животных, которые регулярно фиксируются в указанном государстве, что ряд специалистов увязывает с функционированием лаборатории Лугара", — отметили в ведомстве.

Кроме того, заграждения на границе препятствуют незаконным перемещениям через границу грузов и товаров, в том числе табачных изделий и наркотических веществ.
Граница близ села Мугут - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.01.2023
В КГБ Южной Осетии рассказали о количестве нарушителей госграницы в декабре
Глава Мугутской сельской администрации Алан Джиоев подтвердил, что заграждение установили, чтобы скот не забредал на чужую территорию.

"Каждый должен заниматься своим делом. Пограничники охраняют наши границы. Мы живем спокойно, никому не мешаем и нам никто не мешает. Проволоку установили потому, что скот часто переходил через границу. Обычным сельским жителям это ничем не мешает", — утверждает Джиоев.

Он заметил, что до 2016 года шел процесс демаркации и делимитации госграницы, но потом эти работы приостановили, а спорные вопросы остались.
Лента новостей
0