Гаглоев рассказал, какие шаги предпримут власти по итогам работы комиссии по границе

© Sputnik / Natalia AiriyanАлан Гаглоев
Алан Гаглоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 25 мар – Sputnik, Диана Козаева. Комиссия по делимитации и демаркации границы Южной Осетии с Грузией проделала большую работу. Собранные материалы в будущем будут серьезной основой в деле определения госграницы республики, заявил президент Алан Гаглоев.
Ранее стало известно, что комиссия по делимитации и демаркации госграницы Южной Осетии с Грузией направила президенту итоговый доклад. Ее руководитель, депутат парламента Гарри Мулдаров отметил, что помимо доклада, члены комиссии подготовили "Карту – План" государственной границы Южной Осетии с Грузией.

"Все члены комиссии понимают, почему для нас так важна эта работа. Если взять итоговый доклад, который они подготовили, то и там отмечено, что Южная Осетия сегодня определяет границу в одностороннем порядке, без участия Грузии. Но придет время, когда надо будет сесть за стол переговоров и определить государственную границу с Грузией, ровно так же, как мы определили ее с Россией. И тогда у нас будут на руках материалы, из которых мы будем исходить", – сказал Гаглоев.

Он поблагодарил всех членов комиссии за их работу, отметив, что, если возникнут еще какие-то вопросы в этом процессе, власти готовы по ним работать.
Российские пограничники на страже границ Южной Осетии   - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.03.2023
Итоговый доклад комиссии по границе направлен президенту Южной Осетии
Президент также обратил внимание, что в Южной Осетии нет специалистов, которые могли бы создать карту по материалам комиссии.

"Поэтому нам надо будет найти организацию, имеющую соответствующую лицензию и обязательно государственный статус, которой мы сможем передать наши материалы, чтобы по ним создали карту. Такая работа уже была проделана, но потом возникли некоторые вопросы. Сейчас мы вместе с членами комиссии будем определять наши дальнейшие шаги", – сказал Гаглоев.

Он добавил, что над проблемами, которые есть в республике, надо работать, и не делать из них политику.
Пограничная зона  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 25.03.2023
Президент Южной Осетии пообещал решить ситуацию в селах Мугут и Чорбаул
Лента новостей
0