Итоговый доклад комиссии по границе направлен президенту Южной Осетии

© Пресс-служба Погрануправления ФСБ РФ в РЮО Российские пограничники на страже границ Южной Осетии
Российские пограничники на страже границ Южной Осетии   - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 23 мар — Sputnik. Комиссия по делимитации и демаркации госграницы Южной Осетии с Грузией направила итоговый доклад президенту, заявил глава комиссии, депутат парламента Гарри Мулдаров.
Комиссия была образована в мае 2021 года, в нее вошли представители президента Южной Осетии и парламента республики.

"В настоящее время Комиссия по делимитации и демаркации Государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией выполнила поставленную перед ней задачу по одностороннему определению Государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией", — говорится в заявлении Мулдарова, опубликованном на сайте парламента.

© Sputnik / Natalia AiriyanГарри Мулдаров
Гарри Мулдаров - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.03.2023
Гарри Мулдаров
Депутат отметил, что в своей работе комиссия руководствовалась Декретом № 2 Всегрузинского Центрального исполнительного комитета советов и Совета народных комиссаров Социалистической Советской Республики Грузии "Об образовании Автономной Области Юго-Осетии" от 20 апреля 1922 года.

"На основе архивных документов, имеющих отношение к исполнению Декрета № 2, был составлен итоговый доклад рабочей группы и проект "Карта – План" государственной границы Южной Осетии с Грузией", – отметил Мулдаров.

Все документы в начале марта были направлены президенту для принятия соответствующих решений.
Пограничная зона - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.07.2022
Глава парламентской комиссии Гарри Мулдаров: мы должны просчитать все до одного метра
Основные задачи, возложенные на комиссию, заключались в координации работы органов госвласти по подготовке к осуществлению делимитации и демаркации границы Южной Осетии с Грузией. Также члены комиссии занимались сбором и изучением информации, проверкой, уточнением и сверкой линии прохождения границы с Грузией на картографических материалах и местности, по которым осуществляется ее охрана.
Помимо этого, в задачи комиссии входило формулирование переговорной позиции по вопросу делимитации и демаркации границы, а также осуществление делимитации и демаркации после достижения соответствующих межгосударственных договоренностей с Грузией.
Лента новостей
0