В посольстве Южной Осетии в России рассказали о культурном сотрудничестве двух стран

© Наталья АйриянФлаги Южной Осетии и России
Флаги Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Диана Козаева, Sputnik
Россия всемерно содействует Южной Осетии в популяризации ее культуры, сказал в интервью Sputnik атташе по культурным связям югоосетинского посольства в Москве Владимир Сергеев.
В субботу, 25 марта, отмечается День работника культуры. Дипломат рассказал Sputnik о наиболее значимых совместных проектах в области культуры, ближайших планах по организации гастролей, выставок и других культурных мероприятиях.
Главным достижением культурного сотрудничества двух стран Сергеев назвал премию "Буламаргъ", которая в последние два года вышла на международный уровень после того, как совет попечителей решил включить специальную премию для пишущих талантов на русском языке.

"И это символично, поскольку в нашей республике есть два государственных языка, которые имеют равный статус. Конечно, это не могло не привлечь внимание широкого круга русскоязычных писателей и поэтов, журналистов, которые пишут в разных стилях. И этот фактор стал определяющим в обретении премией статуса международной", – сказал атташе.

По его словам, VI сезон, который прошел в минувшем году, показал впечатляющие результаты. Сергеев особо отметил дипломантов во главе с кандидатом филологических наук Олегом Беляевым, под руководством которого творческая группа осуществила перевод четырехтомника Васо Абаева.
"Причем перевод был полномасштабным, как в виде электронного издания, так и печатного. Просто замечательная работа по своей масштабности. И мы, естественно, особо отметили творческую группу", – сказал Сергеев.
Лауреат премии «Буламаргъ»: словарь В.И. Абаева важен для всего иранского мира - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.12.2022
Радио
Лауреат премии "Буламаргъ": словарь В.И. Абаева важен для всего иранского мира
Кроме того, периодически проводятся выставки югоосетинских художников на самых престижных культурных площадках Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга. Проходят культурные форумы в ведущих московских вузах, где студенты, граждане Южной Осетии, проявляют свои таланты в хореографии, музыке, живописи.
Сергеев рассказал и о планах, которые посольство намерено претворить в жизнь совместно с руководителем Мариинского театра Валерием Гергиевым. По словам дипломата, чрезвычайный и полномочный посол Южной Осетии Знаур Гассиев находится в достаточно тесном взаимодействии с Валерием Абисаловичем, который проводит ежегодные Пасхальные фестивали по всей России.
"С ним обсуждаются большие серьезные проекты по реализации совместных музыкальных программ с артистами, уроженцами нашей республики. Я думаю, что в ближайшее время, как раз в период Пасхального фестиваля, мы проведем ряд концертов с участием наших исполнителей в рамках коллектива Мариинского театра", – сообщил он.
Опера Волшебная флейта Вольфганга Амадея Моцарта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.12.2022
Мини-фестиваль оперы: Гергиев о "Больших гастролях" Мариинского театра во Владикавказе
Атташе напомнил и о подписании соглашения о культурном сотрудничестве с руководством Иностранной библиотеки имени М.И. Рудомино. В рамках этого документа, отметил он, есть большие планы по организации художественных выставок, проведении литературных форумов с участием югоосетинских писателей, поэтов, прозаиков, встречи с журналистами, "намечено самое тесное культурное сотрудничество".
От отметил и гастроли Государственного драматического театра имени К. Хетаугрова в Москве, подчеркнув, что их спектакли пользовались очень большим успехом у московской аудитории.
"Естественно, это начинание мы будем активно продолжать. Есть договоренности с труппой замечательного Дома кино, часть которой входит в труппу "вахтанговцев", об организации гастролей в нашей республике. Планов у нас очень много на текущий год. Это и совместные выставки, культурные мероприятия в вузах – Дипломатической академии, МГИМО, на других самых разных площадках. Мы наладили хорошие контакты с дирекциями ведущих музеев, руководством ряда театров, с Домом кино. Они любезно и с большим удовольствием предоставляют нам свои площадки для реализации наших творческих проектов", – сказал Сергеев.
Государственный драматический театр им. Коста Хетагурова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2023
Нужны возможности для самореализации: глава Минкультуры РЮО о проблемах Госдрамтеатра
Он также сообщил о договоренности подписать соглашение между министерством культуры Южной Осетии и Сергиево-Посадским музеем-заповедником.
"Им руководит наш большой друг Алина Сапрыкина, которая содействовала проведению выставок наших художников на самых престижных площадках. Мы будем активно сотрудничать в таких направлениях, как организация совместных выставок мастеров живописи в прекрасных залах этого музея-заповедника, и уже планируем организацию масштабных художественных выставок. Речь идет также о том, чтобы мы организовывали гастроли театральных коллективов России в Южной Осетии. В планах у нас организация гастролей "Симд" и Госдрамтеатра, а также эстрадных исполнителей, камерных симфонических оркестров", – отметил Сергеев.
Он подчеркнул, что Россия всемерно содействует Южной Осетии в продвижении, развитии и популяризации ее культуры.
"И это как раз выражается в том, о чем я уже говорил – содействие руководителей театров, выставочных площадок. Они с большим энтузиазмом нам помогают и готовы помогать в дальнейшем в деле пропаганды нашего искусства и культуры на территории России. Мы братские союзнические страны, и нам необходимо развивать сотрудничество по всем культурным фронтам", – сказал Сергеев.
От имени посла Знаура Гассиева он также поздравил с Днем культуры президента Южной Осетии Алана Гаглоева "за всемерное содействие во всех наших культурных мероприятиях и за его участие". Атташе адресовал поздравления и коллективу югоосетинского Минкультуры, пожелав высоких целей, их достижения и творческих успехов всем замечательным и талантливым коллективам республики.
Лента новостей
0