Нужны возможности для самореализации: глава Минкультуры РЮО о проблемах Госдрамтеатра

© Sputnik / Наталья АйриянГосударственный драматический театр им. Коста Хетагурова
Государственный драматический театр им. Коста Хетагурова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 24 мар – Sputnik, Дзерасса Техова. Качество постановок Государственного драматического театра имени Коста Хетагурова в последние годы оставляет желать лучшего – сами артисты сходятся во мнении, что так работать нельзя. Об этом заявила министр культуры Южной Осетии Рада Дзагоева на пресс-конференции в Sputnik.
По ее словам, после беседы с труппой театра все пришли к мнению, что нужно менять подходы, предлагать новое и реализовывать отличное от того, что было 20-30 лет назад.

"Если тогда постановка воспринималась на ура, то сейчас сложно привлекать зрителя в театр. Это происходит во всем мире. Привлекать сложнее на постановки, которые не соответствуют сегодняшнему дню. У нас очень хороший коллектив, талантливый, жадный до работы. Надо создать ему все возможности для самореализации", – подчеркнула министр.

© Sputnik / Natalia AiriyanРада Дзагоева
Рада Дзагоева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2023
Рада Дзагоева
Она затронула и ряд других проблем, например, дефицит современных драматургов в республике, недостаток режиссеров.

"У нас есть Тамерлан Дзудцов, но он физически не может выпускать по четыре спектакля в год. Сейчас с труппой работает Казбек Джелиев. Он готовит постановку "Сау нымæт" по пьесе Геора Хугаева, премьера которой пройдет в середине апреля. Также с коллективом работает Роман Габриа – он запомнился "Гамлетом" Шекспира в 2013 году и музыкально-литературной постановкой "Коста", которую зритель увидел в конце 2019 года. Сейчас он готовит "Ревизор" Гоголя – этой постановкой мы обогатим наш репертуар", – рассказала Дзагоева.

Что же касается драматургов, продолжила министр, нужно срочно с чего-то начать, например, работать с талантливой молодежью: не может быть, чтобы таланты в республике перевелись.
Она с сожалением заметила, что зачастую дети, предрасположенные к искусству, уходят в другие профессии. Пока что театр работает по произведениям классиков, а также ставит пьесы Алана Остаева, но нужно добавить в репертуар и современные произведения.
Ты супер - Sputnik Южная Осетия, 1920, 24.03.2023
Хореографическая школа-студия при Минкультуры Южной Осетии переедет в новое здание
Лента новостей
0