Председатель КНР подтвердил курс на стратегическое партнерство с Россией

© Sputnik / Sergey Karpuhin / POOL / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Встреча президента РФ В. Путина с председателем КНР Си Цзиньпином - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 21 мар – Sputnik. Председатель КНР Си Цзиньпин назвал укрепление и развитие отношений с Россией стратегическим выбором Китая, подтвердив курс на укрепление стратегического партнерства между Пекином и Москвой. Об этом китайский лидер заявил на неформальной встрече с президентом России Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД Китая.
Си Цзиньпин по приглашению президента РФ 20-22 марта находится в Москве с государственным визитом, который стал его первой заграничной поездкой после переизбрания на должность председателя КНР на третий срок. Неформальная встреча лидеров двух стран состоялась в понедельник вечером в Кремле и продолжалась более четырех часов, во вторник стороны проведут переговоры.

"Две страны, будучи крупнейшими соседями и партнерами по всеобъемлющему стратегическому взаимодействию, рассматривают друг друга как приоритет в своей дипломатии и внешней политике. Китай всегда проводит независимую внешнюю политику. Укрепление и развитие отношений с Россией – стратегический выбор Китая, сделанный исходя из его собственных коренных интересов и общей тенденции мирового развития", – заявил Си Цзиньпин.

Встреча президента РФ Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2023
Москва и Пекин за многополярный и безопасный мир: эксперт о российско-китайских отношениях
Он подчеркнул, что "общий курс на укрепление стратегического сотрудничества между Китаем и Россией остается неизменным".

"И Китай, и Россия прилагают усилия для осуществления национального развития и возрождения, обе страны поддерживают многополярность мира и способствуют демократизации международных отношений", – добавил Си Цзиньпин.

По его словам, обе стороны должны продолжить углублять практическое сотрудничество в различных областях, укреплять координацию и сотрудничество в рамках ООН и других многосторонних площадок, а также быть опорой мира и стабильности во всем мире.
Лента новостей
0