Москва и Пекин за многополярный и безопасный мир: эксперт о российско-китайских отношениях

© Sputnik / Sergey Karpuhin / POOL / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином
Встреча президента РФ Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 20 мар Sputnik. Двусторонние отношения России и Китая на современном этапе развиваются колоссальными темпами, усилия двух стран направлены на построение многополярного и безопасного мира, сказал в интервью Sputnik руководитель Центра исследований Азиатско-Тихоокеанского региона Сергей Санакоев.
Председатель КНР Си Цзиньпин в понедельник прибыл с государственным визитом в Москву. Это первая международная поездка руководителя Китая после переизбрания на третий срок, она продлится с 20 по 22 марта. В ходе визита Владимир Путин и его китайский коллега обсудят вопросы дальнейшего развития партнерства и взаимодействия России и Китая, будут подписаны важные двусторонние документы.
По словам Санакоева, за последние 10 лет российско-китайские отношения вышли на уровень всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия.

"Москва и Пекин одинаково представляют мировую повестку. И мы, и Китай считаем, что мир не может оставаться однополярным, и что одни цивилизации не могут ставить себя выше других. С точки зрения общего видения геополитической ситуации в мире, у нас с Китаем много общего. Совместными усилиями мы будем бороться за многополярный, более безопасный мир", – сказал Санакоев.

Прилет председателя КНР Си Цзиньпина в Москву - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2023
Запад напуган визитом Си Цзиньпина в Москву
Политолог отметил, что помимо схожих взглядов в международной повестке, Россия и Китай формируют большую повестку по двусторонним отношениям.
"Мы развиваем торгово-экономические отношения. Мы также наращиваем инвестиционное взаимодействие, сотрудничество в области строительства, высоких технологий, освоения космоса. Нельзя забывать и о наших гуманитарных связях: культуре, спорте и туризме. Все это сегодня находится в развитии. Как отмечают лидеры наших стран, российско-китайские отношения не имеют границ", – подчеркнул собеседник Sputnik.
Говоря о встрече президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, Санакоев отметил, что ситуация на Украине, скорее всего, будет в числе тем обсуждения.

"Наверняка этот вопрос тоже будет затронут, поскольку Китай недавно внес свой план урегулирования конфликта на Украине. Скорее всего, мы (Россия и Китай - ред.) обсудим эту проблему, при этом основываясь уже на новых реалиях, новых территориях России. Однако, нужно понимать, что и Россия, и Китай понимают, что речь идет не о региональном конфликте, а о прокси-войне, которую Запад ведет против нас. И в этом смысле китайцы, безусловно, выступают на нашей стороне", – пояснил он.

Санакоев добавил, что встреча глав России и Китая не направлена против какого-либо государства или блока стран, а является продолжением развития российско-китайских двусторонних отношений.
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Тулу - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2023
Владимир Путин написал статью об отношениях России и Китая
Лента новостей
0