Владимир Путин написал статью об отношениях России и Китая

© Sputnik / Пресс-служба Президента РФ / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в Тулу
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Тулу - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 20 мар – Sputnik. Президент Владимир Путин в преддверии государственного визита в Россию председателя КНР Си Цзиньпина написал статью для китайской газеты "Жэньминь Жибао" "Россия и Китай – партнерство, устремленное в будущее". Полный текст опубликован на сайте Кремля.
Российский лидер отметил, что связывает с предстоящими переговорами с председателем КНР большие ожидания.

"Не сомневаемся, что они придадут новый мощный импульс всему комплексу двустороннего сотрудничества. Для меня это также прекрасная возможность увидеться с добрым старым другом, с которым у нас сложились самые теплые отношения", – написал президент РФ.

Си Цзиньпин - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2023
Глава Китая посетит Россию с государственным визитом

Краеугольный камень региональной и глобальной стабильности

Путин подчеркнул, что российско-китайские отношения выступают краеугольным камнем региональной и глобальной стабильности, они образец сотрудничества крупных держав.
"Именно российско-китайские отношения сегодня фактически выступают краеугольным камнем региональной, да и глобальной стабильности, стимулируют экономический рост, служат гарантом позитивной повестки в международных делах. Они – образец гармоничного созидательного сотрудничества между крупными державами", – говорится в статье главы страны.
Сбор урожая  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2023
"Зерновая сделка" продлена: зачем это нужно России?

Экономическое партнерство

Президент отметил, что во взаимной торговле России и Китая растет доля расчетов в национальных валютах, отношения становятся еще более суверенными.
"При этом важно, что во взаимной торговле растет доля расчетов в национальных валютах и наши отношения становятся еще более суверенными", – говорится в статье.
Касаясь экономических контактов двух стран, Владимир Путин заметил, что есть все основания полагать, что планка товарооборота РФ с КНР в 200 миллиардов долларов будет превышена.
"Одним из наших приоритетов является торгово-экономическое партнерство. По итогам 2022 года и без того солидный двусторонний товарооборот удвоился и достиг 185 миллиардов долларов. Это – новый рекорд. И у нас есть все основания полагать, что поставленная нами с председателем Си Цзиньпином планка в 200 миллиардов долларов будет превышена не в 2024-м, а уже в нынешнем году", – написал президент.
Вавилов о победе Си на выборах, новом правительстве Китая и товарообороте КНР с Россией - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2023
Вавилов о победе Си на выборах, новом правительстве Китая и товарообороте КНР с Россией
Путин также подчеркнул, что успешно реализуются долгосрочные совместные планы и программы России и Китая, в их числе магистральный газопровод "Сила Сибири", который по своим масштабам без преувеличения стал "сделкой века".

"Существенно выросли объемы поставок отечественной нефти и угля. С участием наших специалистов в Китае строятся новые атомные энергоблоки, китайские компании активно подключаются к СПГ-проектам, крепнет промышленная и сельскохозяйственная кооперация. Мы вместе осваиваем космическое пространство, развиваем новые технологии", – отметил Путин.

Россия и Китай – державы с древними самобытными традициями и колоссальным культурным достоянием, заметил президент. И сейчас, добавил он, когда сняты все связанные с пандемией ограничения для взаимных контактов, важно "как можно скорее наращивать гуманитарные и туристические обмены, способствуя тем самым упрочению социальной базы российско-китайского партнерства".

О конструктивной роли Китая в урегулировании украинского кризиса

Путин выразил признательность Пекину за взвешенную линию в связи с происходящими на Украине событиями, за понимание их предыстории и подлинных причин.
"Приветствуем готовность Китая сыграть конструктивную роль в деле урегулирования кризиса. Как и китайские друзья, мы выступаем за неукоснительное соблюдение Устава ООН, уважение норм международного права, в том числе гуманитарного. Привержены принципу неделимости безопасности, который грубо нарушается блоком НАТО. Глубоко обеспокоены безответственными и просто опасными действиями, способными подорвать глобальную ядерную безопасность. Не приемлем нелегитимные односторонние санкции, которые должны быть отменены", – отметил Владимир Путин.
Флаги Украины, Европейского союза и Соединенных Штатов Америки - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.03.2023
Украинский вопрос снова раскалывает Запад
Президент подчеркнул, что Россия открыта к политико-дипломатическому урегулированию украинского кризиса, и напомнил, что мирные переговоры были прекращены отнюдь не Москвой.

"Будущее мирного процесса зависит исключительно от готовности к серьезному разговору с учетом сложившихся геополитических реалий. К сожалению, ультимативные требования в адрес России говорят лишь об оторванности от таких реалий и незаинтересованности в поиске выхода из сложившейся ситуации", – указал президент.

Путин выразил уверенность, что российско-китайская дружба и партнерство, основывающиеся на стратегическом выборе народов двух стран, продолжат расти и крепнуть во имя благополучия и процветания России и Китая, а нынешний визит в Россию председателя КНР, несомненно, будет этому способствовать.
Лента новостей
0