"Начали снимать грунт и обнаружили первые тела": бывший комбат ССПМ об Ередской трагедии

© Sputnik / Наталья АйриянГодовщина Ередской трагедии
Годовщина Ередской трагедии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Диана Козаева, Sputnik
Восемнадцатого марта 1991 года в югоосетинском селе Еред, оккупированном грузинскими вооруженными бандами, была блокирована колонна гражданских автомобилей с мирными жителями. Безоружные мужчины, женщины и дети направлялись в Цхинвал. Женщин и детей после избиений и издевательств отпустили, но о судьбе 12 мужчин больше двух лет ничего не было известно. Лишь позже, в сентябре 1993 года, выяснилось, что их заживо закопали после пыток и мучений.
К тому времени в Южной Осетии уже находились трехсторонние Смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ). Командующий североосетинским миротворческим батальоном Казбек Фриев был одним из тех, кто занимался поиском и эксгумацией тел жертв этой зверской расправы.
"Этим делом занимались миротворцы. Ко мне привели одного грузина, по-моему, у него супруга была осетинка. Он сказал, что знает, где находится захоронение. Там даже были такие условия, что за каждое найденное тело надо будет платить сто тысяч. Я предварительно съездил в деревню, переговорил с местной полицией, чтобы нам никто не мешал, сказал, что мы будем заниматься поиском наших погибших. И действительно, надо признать, что нам никто не мешал", – вспоминает он.
Фриев посадил информатора в УАЗик, пообещав ему, что его никто из грузин не увидит и что он может из окна машины указать место, где были убиты и захоронены граждане Южной Осетии.

"Это было осенью 93-го года. Мы подъехали к окраине села, там была площадка, росла молодая трава. Видно было, что на этом месте работали бульдозером, ровняли землю. С нами была инженерная машина, миротворческий инженерно-саперный взвод. Начали снимать грунт и обнаружили первые тела", – рассказал Фриев.

Годовщина Ередской трагедии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.03.2022
"Даже слез не осталось". Криминалист рассказал, как эксгумировали жертв Ередской трагедии
Он хорошо помнит, что ноги у них были связаны колючей проволокой.
"Четыре тела были найдены на этом месте, другие – чуть ниже в овраге, потом еще ниже. К тому времени уже темнело, поэтому нам в тот день пришлось все свернуть, и мы вернулись в Цхинвал. На следующий день я уже не поехал, там были мои люди, и работы продолжились уже без меня", – рассказал он.
Похороны людей состоялись через несколько дней. Фриев отметил, что на них приехал и тогдашний глава Северной Осетии Ахсарбек Галазов.
Бывший комбат также рассказал, что во время поисковых работ там была обнаружена самоходная артустановка – САУ-85, или САУ-100.

"Она у них была спрятана, но, как потом выяснилось, грузины из нее постоянно стреляли по Цхинвалу. Тогда были еще живы ребята – Алан Джиоев (Парпат) и другие, и когда все закончилось, когда прошли похороны, я сказал им послать туда группу и взорвать ее. И вот ночью мы послали туда разведгруппу – Сергей Ивахненко там был, царство ему небесное, заложили взрывчатку и взорвали. Толком никто и не узнал, что произошло, но мы ее уничтожили и таким салютом отметили похороны наших близких", – рассказал Фриев.

Алан Джиоев  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.10.2022
"По-своему он был супергероем". Герою Осетии "Парпату" исполнилось бы 57 лет
Он признался, что ему всегда сложно об этом вспоминать, эти события на всю жизнь оставили в его сердце тяжелый осадок.

"И в 2008 году было тяжело, только на себя и на Бога надеялись. Но выстояли. Это тяжело вспоминать. Я стал совсем другим. Убийства, зверства, геноцид – вот с чем приходилось сталкиваться: и Зарская трагедия, и когда Цхинвал обстреливали. Я хорошо помню, когда они во время праздников открывали по городу минометный огонь. И это ни в коем случае нельзя забывать", – добавил Фриев.

Впервые уголовное дело по факту убийства 12 осетин грузинскими националистами было возбуждено 24 апреля 1991 года. По горячим следам были собраны тома следственных материалов. 18 ноября 2011 года Генеральная прокуратура Южной Осетии вновь возбудила уголовное дело по статье "Геноцид". "Данное уголовное дело было возбуждено по статье 357 УК РФ. Прокуратурой в международный розыск объявлены трое граждан Грузии: Гурген Кристесиашвили (1943 г.р.), Шота Кристесиашвили (1948 г.р), Гия Кристесиашвили (1969 г.р)".
Однако на данный момент уголовное дело приостановлено в связи с неустановлением местонахождения обвиняемых.
Лента новостей
0