"По-своему он был супергероем". Герою Осетии "Парпату" исполнилось бы 57 лет

© FacebookАлан Джиоев
Алан Джиоев  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.10.2022
Подписаться
Диана Козаева, Sputnik
Легендарному военачальнику Алану Джиоеву (Парпату) 18 октября исполнилось бы 57 лет. Со дня его гибели, поистине народной трагедии, прошло почти три десятка лет, но память об одном из самых активных борцов за свободу и независимость Южной Осетии, участнике Отечественной войны в Абхазии и осетино-ингушского конфликта, жива по сей день.
Писателя, ветерана боевых действий в Южной Осетии Тамерлана Тадтаева судьба свела с Парпатом в далеких 90-х.

"Мы ждали атаку в Присе. Сидели вдоль канала и ждали наступления грузин. У меня была винтовка, которая была собрана из разного оружия: ствол был пулеметный, приклад самодельный, остальное от карабина. На вид она была как игрушечная", – вспоминает он.

Наступление затягивалось, противник не спешил атаковать, и ребята заволновались. Парпат, почувствовав настрой своих боевых товарищей, поспешил разрядить ситуацию и начал подшучивать над винтовкой соратника.
"Чтобы разрядить обстановку, он начал смеяться над моей винтовкой: "Это же игрушка, как из нее можно стрелять?" Потом он сказал, что атаки не будет, и ребята решили уйти с этого места. Я шел за ним, а у меня патрон был в патроннике, в какой-то момент я споткнулся, и винтовка вдруг бабахнула. Пуля из моей винтовки попала ему прямо в кроссовку. Выстрел был настолько сильный, что грузины, которые хотели пойти в наступление, решили, что это знак. Так начался бой", – рассказал Тадтаев.
Ибрагим Гассеев передал первую медаль Алана Джиоева его семье - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.02.2021
Глава Минобороны Южной Осетии передал первую медаль Алана "Парпата" Джиоева его семье
Он признается, что Парпат действительно был легендой, но, как и все выдающиеся личности, был противоречивым человеком.
"Невзрачный на вид парень. И вдруг он стал руководить такими ребятами… На самом деле, он был очень противоречивым человеком, в нем было много и хорошего, и плохого. Но сейчас обо всем я не могу говорить", – сказал писатель.
По его словам, Парпат обладал не просто яркой харизмой, а нечто большим, что позволило ему сплотить вокруг себя лучших представителей осетинского воинства.

"Я даже не могу сказать, что это была просто харизма, это было нечто большее. Сейчас принято говорить "супергерой", по-своему он был таким супергероем. Когда мы брали ТЭК, где погибло восемь наших ребят, сначала никто не хотел идти за ним. Но я еще тогда понял, что он просто хотел проверить, способны ли мы только на защиту города или можем взять высоты. И мы, в принципе, взяли, но ценой больших потерь. Для Цхинвала восемь человек – это было очень много, но мы выполнили свою задачу. Если спросить любого человека в Цхинвале, все скажут, что он был выдающейся личностью. Здесь ничего не скажешь", – отметил он.

Как сообщил Тадтаев, Парпат занимает большое место в его творчестве.
"Я постоянно пишу о нем. У меня есть цикл рассказов, где Парпат всегда появляется. Со временем я начал думать, что Парпат был не один такой. Есть Коко Дзудцев (Владимир Дзудцев), выдающийся человек. Я бы поставил его даже выше Парпата. К сожалению, такие ребята остались невостребованными в нашем государстве", – отмечает писатель.
Алан Джиоев (Парпат) посмертно награжден орденом Уацамонга - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.02.2021
Спустя 28 лет: Алан Джиоев (Парпат) посмертно награжден орденом Уацамонга
Вместе с Парпатом они принимали участие и в осетино-ингушском конфликте на территории Северной Осетии.
"В те дни погиб его младший брат. И никто не думал, что сегодня его похоронили, а ночью Парпат уже был во Владикавказе с отрядом. Мы за три дня взяли эти населенные пункты, из которых производились атаки на Владикавказ. В Абхазии я с ним не был, но о нем и там ходили легенды, он показал себя как герой", – сказал Тадтаев.
Тамерлан с сожалением отмечает, что ветеранское движение в Южной Осетии "очень непонятно, непонятно, за что мы воевали".

"Если Парпат был жив, эта тема бы поднялась. Тогда воевать было очень трудно, каждый патрон покупался за свои деньги. То, что у нас было дома припасено, мы тратили на оружие. Этого никто не помнит. И то, что Цхинвал отстояли мы. Но о нас сейчас никто не говорит", – сказал ветеран войны.

Парпат – один из самых выдающихся военачальников 90-х годов прошлого столетия, который стоял у истоков создания югоосетинских Вооруженных сил. Судьба отвела ему небольшой отрезок жизни. Алана Джиоева не стало в возрасте 28 лет. Спустя столько же лет со дня его гибели, один из самых выдающихся сыновей Осетии был удостоен высшей воинской награды Южной Осетии, орденом Уацамонга, за мужество и героизм, проявленные при отстаивании территориальной целостности Южной Осетии и обеспечении ее государственной безопасности. Награду Герою Осетии вручили его маме, Елене Ванеевой.
Лента новостей
0