Для России стабильность Кавказа в приоритете - эксперт об итогах встречи Путина и Гаглоева

© Sputnik / Михаил КлиментьевПрезидент РФ Владимир Путин и президент Республики Южная Осетия Алан Гаглоев
Президент РФ Владимир Путин и президент Республики Южная Осетия Алан Гаглоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 17 мар – Sputnik, Диана Козаева. Альтернативы дальнейшему укреплению сотрудничества между Россией и Южной Осетией нет, заявил Sputnik политолог, эксперт по Южному Кавказу Александр Арешев.
Встреча на высшем уровне между Россией и Южной Осетией прошла накануне вечером в Кремле. Владимир Путин и Алан Гаглоев обсудили вопросы безопасности, развития социально-экономической сферы. Российский лидер подтвердил особый статус отношений двух стран.

"Мне кажется, что основные блоки вопросов, которые рассматривались главами государств, и которые актуальны для наших народов – это экономика и безопасность. Я хотел бы обратить внимание, что в начале 2023 года происходят важные события, в частности, Южная Осетия переходит на ставки экспортно-импортных пошлин Евразийского экономического союза, что призвано обеспечить более выгодное и более транспарантное сотрудничество", – сказал Арешев.

Первая встреча президентов Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2023
Россия заинтересована в мире на Кавказе – сенатор Джабаров о встрече Путина и Гаглоева
Он отметил, что на этот счет идут серьезные переговоры в рамках различных интеграционных структур, и Южная Осетия фактически переходит в таможенно-тарифное, а следовательно и экономическое пространство Евразийского экономического союза.

"Мне кажется, это достаточно важно для Кавказа. Несмотря на небольшие размеры республики, это позволит продолжить наше экономическое сотрудничество на более прозрачных условиях. Это большая работа, и я думаю, что вопрос рассматривался в ходе встречи", – сказал эксперт.

Он считает, что в складывающейся вокруг Южной Осетии, и в целом в мире, ситуации, вопросы безопасности становятся наиболее актуальными.
"В последнее время в связи с теми событиями, которые происходят в Грузии, попытками прозападных сил подорвать общественно-политическую стабильность в республике, вопросы безопасности тоже выходят на первый план. Мы знаем, что здесь существуют определенные проблемы, имеются в виду попытки различных вооруженных и невооруженных провокаций. К сожалению, этого нельзя исключать на границе между Южной Осетией и Грузией", – полагает Арешев.
Первая встреча президентов Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2023
Недвусмысленные и четкие заявления: Вазагов о встрече президентов Южной Осетии и России
Эксперт считает, что вопросы безопасности являются предметом широкого взаимодействия между силовыми структурами двух стран и между структурами, занимающимися безопасностью.
"Южный Кавказ пытаются взорвать, превратить в некий второстепенный фронт, поле очередных проблем для России. И в связи с этим важна координация, в том числе на высшем политическом уровне, мер и шагов, которые осуществляются в целях недопущения подобных провокаций", – сказал политолог.
Арешев уверен, что альтернативы дальнейшему укреплению сотрудничества между странами нет, особенно это важно с учетом ограниченного ресурса Южной Осетии.
"Я думаю, что проблемы, которые возникают здесь, будут успешно преодолеваться и решаться. Потому что стабильность на Кавказе для России – это приоритетный и очень важный вопрос", – добавил он.
Первая встреча Владимира Путина и Алана Гаглоева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2023
Первая встреча президентов Южной Осетии и России
Лента новостей
0