Недвусмысленные и четкие заявления: Вазагов о встрече президентов Южной Осетии и России

© SputnikПервая встреча президентов Южной Осетии и России
Первая встреча президентов Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 17 мар – Sputnik, Диана Козаева. От лидеров двух стран недвусмысленно и четко прозвучало, что интересовало население Южной Осетии, с этой точки зрения переговоры Владимира Путина и Алана Гаглоева прошли достаточно успешно, заявил Sputnik глава информационно-аналитического управления администрации президента Юрий Вазагов.
Встреча на высшем уровне прошла накануне вечером в Кремле. Путин и Гаглоев обсудили вопросы безопасности, развития социально-экономической сферы. Российский лидер также подтвердил особый статус отношений двух стран.

"В ходе прошедших переговоров были обозначены все те позиции, которые волновали наше общество и население республики. Это, прежде всего, вопросы безопасности и социально-экономического развития. Учитывая ситуацию, которая складывается вокруг республики, в регионе и в целом общие геополитические вопросы, конечно, были определенные волнения в обществе. И содержание переговоров, те акценты, которые там были обозначены, были призваны развеять все эти кривотолки и волнения", – сказал Вазагов.

Первая встреча президентов Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2023
Отношения России и Южной Осетии носят особый характер, заявил Путин
Он напомнил, что российским лидером было четко обозначено, что отношения России и Южной Осетии носят особый характер и что Россия по-прежнему является гарантом безопасности республики.

"Ну и был сделан акцент на социально-экономическую составляющую, на то, что необходимо развивать экономику Южной Осетии, проводить газификацию и так далее. В принципе, как я уже сказал, от лидеров двух стран недвусмысленно и четко прозвучало то, что интересовало наше население. С этой точки зрения переговоры прошли достаточно успешно", – считает эксперт.

Вазагов также отметил, что сотрудничество по линии обороны и безопасности между странами развивается согласно достигнутым в 2015 году договоренностям в рамках Договора о союзничестве и интеграции. Он подчеркнул, что в документе четко обозначено, что любое посягательство на территориальную целостность Южной Осетии, любая агрессия против республики будет расцениваться как агрессия непосредственно против России.
"Тогда уже будут включаться все механизмы, которыми располагает сама Россия. И учитывая те лозунги, которые мы буквально недавно слышали на улицах Тбилиси, с призывами силовым путем взять Цхинвал и Сухум, я думаю, прошедшая встреча должна была еще раз напомнить этим митингующим, что сейчас не 2008 год и условий для развертывания масштабных агрессий им больше никто не предоставит. Такой возможности уже не будет", – подчеркнул Вазагов.
Первая встреча президентов Южной Осетии и России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2023
Гаглоев пригласил Путина в Южную Осетию в качестве "самого почетного гостя"
По его словам, если в целом говорить о встречах на высшем уровне между Южной Осетией и Россией, то они проводятся достаточно регулярно.

"Если вспомнить опыт предыдущих лет, за исключением тех ограничений, которые были введены в период пандемии, встречи проходили активно, регулярно при каждом президенте Южной Осетии. По мере необходимости, по мере накопления актуальных вопросов формировалась определенная повестка и проводились встречи между главами двух государств. Я думаю, такая практика продолжится и в будущем", – сказал Вазагов.

Он добавил, что и в вопросах безопасности, и в вопросах развития социально-экономической сферы между странами и так велась работа, но прошедшая встреча придаст еще большую динамику и активность именно в практической реализации тех задач, которые были обозначены и поставлены лидерами Южной Осетии и России достаточно однозначно.
Лента новостей
0