Зарабатывать честно и платить налоги: УБЭП Южной Осетии отмечает профессиональный праздник

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкЭксперт проводит исследование поддельных денежных знаков
Эксперт проводит исследование поддельных денежных знаков - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2023
Подписаться
Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) МВД Южной Осетии отмечает в четверг, 16 марта, свой профессиональный праздник. Старший оперуполномоченный Управления майор милиции Михаил Санакоев рассказал в интервью Sputnik, какие основные задачи стоят перед службой сейчас, как идет борьба с коррупцией и почему в этой работе важна сплоченность коллектива.
– Наши основные задачи – выявление, предупреждение и пресечение преступлений экономической направленности, разного рода коррупционных схем в области предпринимательской деятельности. Люди всячески ухищряются и придумывают самые разные схемы, чтобы совершать экономические преступления. Но мы не теряем бдительность и выявляем такие случаи.
© Sputnik / Natalia AiriyanМихаил Санакоев
Михаил Санакоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2023
Михаил Санакоев
– Расскажите, пожалуйста, об основных результатах деятельности в ушедшем году.
– В прошлом году нами были возбуждены уголовные, административные дела. Точную цифру я не скажу, но большое количество предпринимателей, нарушивших закон, было оштрафовано. Были выявлены случаи мошенничества, коррупционные схемы.
Я работаю в отделе потребительского рынка, и сейчас наше основное направление – это контрафактная, некачественная алкогольная продукция, безакцизная продукция и табачные изделия. Актуальная проблема на сегодняшний день – это электронные сигареты и энергетические напитки (в Южной Осетии действует закон, запрещающий их ввоз и распространение).
Мы вплотную занимаемся этой проблемой, и вы (журналисты – ред.) нам в этом помогаете, поднимая эту тему. Через вас мы обращаемся к предпринимателям: не стоит заниматься такой деятельностью, потому что электронные сигареты наносят большой вред здоровью. С предпринимателями также проводятся профилактические беседы. То есть работа ведется постоянно.
О вреде энергетиков и электронных сигарет регулярно рассказывают и школьникам. Этим занимаются наши коллеги из отдела по делам несовершеннолетних.
В Цхинвале изъяли запрещенные электронные системы доставки никотина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2023
В парламенте Южной Осетии выступили за ужесточение запрета на электронные сигареты
– Работа сотрудников службы экономической безопасности, как и в любой другой области, – дело коллективное. Как вы оцениваете роль и значение коллектива в эффективности службы?
– Я думаю, что роль коллектива невозможно переоценить. Это важно в любой работе. Если коллектив сплоченный, то и работа бывает продуктивной и более эффективной. Мы стараемся вместе справляться с поставленными перед нами задачами.
Особенно наша сплоченность проявилась в так называемые "ковидные" времена, тогда на наши плечи легли такие задачи, как недопущение повышения цен на лекарственные изделия и продукты питания. Мы буквально ежедневно обходили аптечные сети, торговые объекты, беседовали с предпринимателями. Хочу отметить, что чаще всего находили понимание. Конечно, это не очень приятно, когда к тебе каждый день приходят проверяющие органы, но все относились к этому с пониманием. Я думаю, что благодаря слаженной работе всего коллектива мы тогда справились с этой задачей.
– Если продолжить тему, ощущается ли нехватка кадров в вашей службе?
– Мы ежегодно отправляем на учебу наших выпускников в российские вузы, а по возвращении им предоставляются рабочие места. У нас идет замещение кадров, так что с этим у нас проблем нет.
Валерий Газзаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.03.2023
Глава МВД Южной Осетии об успехах, идейных милиционерах и доверии к правоохранителям
– Какие направления оперативно-служебной деятельности вы считаете приоритетными на сегодняшний день?
– Я думаю, борьба с коррупцией – это одна из наиболее значимых направлений в республике. Это проблема не сегодняшнего дня, и существует не только у нас. Я не преувеличу, если скажу, что борьба с коррупцией ведется ежедневно. Мы каждый день проводим оперативные мероприятия, стараемся предупредить совершение таких преступлений. Не всегда это получается, о некоторых становится известно уже после того, как они были совершены. Тем не менее постоянно проводятся проверки, в том числе по следам обращений сознательных граждан.
– Как вывести коррупцию из тени, как убедить граждан "не давать" и обращаться в полицию, если у них вымогают взятку?
– Я считаю, что это общая проблема – наша и общества. Коррупция – это раковая опухоль на теле государства. Она бьет по бюджету, а бюджет – это то, благодаря чему государство решает свои задачи. Соответственно, если бюджет недополучает из-за коррупционных схем, то и государство не сможет в полной мере решать свои задачи и выполнять обязательства перед своими гражданами. Здесь также важна профилактическая работа. Лучше зарабатывать честным трудом и честно платить налоги. Это в интересах всех.
Коррупционные преступления почти всегда раскрываются. Коррупция – это аномалия, и она всегда выходит наружу, а наказание неотвратимо. И принцип неотвратимости наказания очень важен.
– Насколько полно удается обеспечить возмещение материального ущерба от экономических преступлений?
– Практически полностью. Как я уже сказал, мошеннические схемы выявляются, и весь ущерб, который наносится государству, возмещается. Плюс штрафы, которым подвергаются незаконопослушные предприниматели и которые ежегодно возвращаются в бюджет благодаря нашей деятельности. Пусть это происходит не сразу, но никто не уходит от ответственности.
Газзаев: усиленный режим несения службы силовых структур - превентивная мера - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.03.2023
Оптимизация кадров и рост заработной платы: в Sputnik обсудили работу МВД Южной Осетии
– Что самое сложное в вашей работе?
– Самое сложное – это работать с людьми, потому что мы не должны показывать свои чувства и эмоции, всегда обязаны быть вежливы, обходительны с гражданами, как бы они сами себя не вели по отношению к нам. Общение с людьми всегда сложно, потому что мы сталкиваемся с разными характерами. Иногда встречаем агрессивное отношение к себе, но нам всегда надо проявить выдержку, находить общий язык и стараться свести к минимуму возможную конфликтную ситуацию.
– Как осуществляется взаимодействие с другими республиканскими службами, например, таможенной?
– С таможенными службами Южной Осетии и России мы активно сотрудничаем, потому что все проходит через границу. Многие вопросы мы решаем вместе, проводим рейдовые мероприятия по пресечению и выявлению экономических преступлений. С нашими российскими коллегами проводим совместные мероприятия. Они передают нам информацию о ввозе в республику незаконных товаров, благодаря чему мы пресекаем преступления.
Активно взаимодействуем с Югосетпотребнадзором, сотрудничаем со всеми службами, чья работа связана с экономической деятельностью.
Лента новостей
0