В парламенте Южной Осетии выступили за ужесточение запрета на электронные сигареты

© МВД Республики Южная ОсетияВ Цхинвале изъяли запрещенные электронные системы доставки никотина
В Цхинвале изъяли запрещенные электронные системы доставки никотина - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 мар – Sputnik. Югоосетинские парламентарии планируют внести поправки в закон о запрете ввоза, распространения и производства электронных сигарет. Депутаты намерены дополнить нормативный акт санкциями за хранение вейпов, а также на порядок увеличить штрафы нарушителям, сообщил Sputnik глава парламентского комитета по социальной политике и здравоохранению Александр Плиев.
Запрет на реализацию электронных сигарет в Южной Осетии действует с августа 2021 года. В отношении нарушителей предусмотрено наказание в виде штрафа с конфискацией предметов административного правонарушения. Однако в законе нет пункта о запрете хранения такой продукции, чем и пользуются недобросовестные продавцы.
По словам Плиева, депутаты запросили республиканское МВД об исполнении закона – пункт о запрете хранения вейпов появился в повестке обсуждения после ответа ведомства. Новая редакция закона, в случае принятия, предусматривает штрафы за хранение электронных сигарет частным лицам от трех до пяти тысяч рублей, предпринимателям от 40 до 80 тысяч, а юрлицам – от 100 до 200 тысяч с конфискацией запрещенной продукции.
Депутаты также предлагают увеличить – до 200 тысяч рублей – штрафы за продажу вейпов.
В Цхинвале инспекторы по делам несовершеннолетних проводят беседы со школьниками - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.02.2023
В Цхинвале инспекторы проводят беседы со школьниками о вреде вейпов и электронных сигарет
Глава комитета уточнил, что за употребление электронных сигарет никаких наказаний не предусмотрено.

Электронный удар по легким

Плиев указал на распространенное заблуждение о якобы меньшем вреде электронных сигарет, чем обычных, однако это далеко не так.

"Не раз было доказано, что длительное употребление вейпов – от трех до пяти лет – вызывает вейп-ассоциированную пневмонию. Она аналогична тем поражениям легких, которые бывают при COVID-19. Появляется "матовое стекло" в легких, то есть они полностью в тумане и свою дыхательную функцию уже не выполняют", – пояснил глава комитета.

Плиев добавил, что предлагаемые законопроектом дополнения позволят улучшить реализацию запрета на практике.
"Я думаю, что после таких изменений закон заработает в полную силу, ничего не будет мешать его исполнению. Надеюсь, что хотя бы на 90 процентов мы искореним эту продукцию в Южной Осетии", – заключил он.
Поправки уже несколько раз обсуждались на заседаниях комитета, где за их принятие проголосовали единогласно.
Лента новостей
0