Большая победа: болгарский политик о создании Международного движения русофилов

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОткрытие учредительного конгресса Международного движения русофилов
Открытие учредительного конгресса Международного движения русофилов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 16 мар – Sputnik, Диана Козаева. Инициатор Международного русофильского движения, болгарский политик Николай Малинов считает создание организации большой победой и надеется, что следующий съезд движения соберет еще больше единомышленников.
Представители более чем сорока стран мира, в том числе США, ЕС, Африки и Азии, собирались в Москве во вторник на учредительный съезд (конгресс) Международного движения русофилов. Идея создания такого движения принадлежит болгарскому политику Николаю Малинову, который возглавляет болгарское национальное движение "Русофилы" и партию "Русофилы за возрождение Отечества". В интервью Sputnik он рассказал о целях новой организации, русофобии и сотрудничестве с русофилами в других странах.

"Нашей организацией (движение "Русофилы" в Болгарии) накоплен большой опыт работы в разных сферах, культурных, духовных, межчеловеческих, религиозных и других связях. Мы проводили концерты, фестивали, издавали книги. Это все очень полезно, в первую очередь, в данный исторический момент. Я сказал в своем выступлении, что мир действительно разделился на две крайности – черную и белую: есть русофобы и есть русофилы. Все говорят про русофобию, но почему-то русофильского движения не было. И создание Международного русофильского движения мы оцениваем, как нашу большую победу, даже с тем количеством людей, которых мы собрали, не говоря уже о качестве, – было приветствие Владимира Путина, выступал глава МИД Сергей Лавров, были приветствия от Валентины Матвиенко, Вячеслава Володина. Были представители практически пяти континентов", – рассказал Малинов.

По его словам, движение планирует создать такие же организации в других странах мира, а также собрать один миллион подписей в странах Европы за отмену антироссийских санкций.
Российский флаг в руке болельщика - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2023
"Они свой выбор сделали": историк о русофобии в европейских странах
Малинов отметил, что эта инициатива принадлежала участникам движения в Западной Европе, и она была поддержана.
"Я хочу, чтобы в нашей организации все решения принимались консенсусом. Есть полный консенсус всех учредителей и участников, что в этом направлении надо двигаться. Для этого, конечно, мы будем создавать соответствующие европейские секции, минимум в семи государствах. И когда мы накопим соответствующий организационный потенциал, то приступим к реализации этой идеи", – рассказал он.
Политик заметил, что все начинается с идеи: именно так пять лет тому назад появилась идея международного русофильства, которую он впервые озвучил на Ливадийском форуме в 2018 году.
"Идея понравилась, мы начали потихоньку двигаться, и она воплотилась в жизнь. Я считаю, что тот факт, что мы собрали такое количество серьезных людей со всего мира, о многом говорит", – сказал он.
Политик считает, что быть русофилом – это значит быть борцом за суверенитет собственной нации.

"Национальное движение "Русофилы Болгарии" борется за суверенитет Болгарии, а движение русофилов по всему миру будет бороться за свой национальный суверенитет. Потому что многополярность – это и есть суверенитет стран, а не руководство одним центром, одним полюсом. Это философия нашей деятельности, и направление, в котором мы будем работать", – отметил Малинов.

По его словам, русофилы в Болгарии постоянно сталкиваются с различными препятствиями, вплоть до уголовного преследования, а русофобия по всему миру принимает все более странные формы.
"В 2019 году все руководство нашего движения, 16 человек, было арестовано. Меня обвинили в шпионаже, потом добавили национальную измену, сейчас пытаются наложить другие обвинения, издеваются над моими родственниками, близкими. В каждой стране по-разному. В Прибалтике, допустим, запрещают говорить на русском языке в публичных местах. Если это не фашизм, то что тогда? Запрещают русским кошкам участвовать на международных симпозиумах. Это что? Спортсмены и кошки в чем виноваты? Так что преследование идет по всем статьям", – сказал собеседник Sputnik.
Исполнительный директор МИА Россия сегодня Кирилл Вышинский - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2023
Заявления реализуются на практике: Вышинский высказался о русофобии на Совбезе ООН
Вместе с тем Малинов надеется, что к следующему съезду русофилов соберется еще больше людей, на нем планируется принять устав движения, обсудить инициативу по сбору подписей и расширить масштаб и географию фестивалей, конкурсов и других мероприятий, которые проводит движение русофилов.
"Надо создать секции не только по странам, но и по направлениям – работа с памятниками, с разными организациями. Есть много векторов, в которых мы будем выдвигать разного рода инициативы. А инициативы для Востока и Запада будут иметь разный характер. Это все предстоит обсудить. Главное, мы выбрали азимут, в котором надо двигаться", – добавил он.
Как отмечают организаторы, Международное движение русофилов призвано консолидировать людей разных религий и политических убеждений, которых "объединяет симпатия к России, интерес к русской культуре и русскому языку".
Лента новостей
0