Наука — основа процветания нации. В Sputnik прошла конференция, посвященная отрасли

© Sputnik / Natalia AiriyanПресс-конференция в День науки
Пресс-конференция в День науки  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 31 янв — Sputnik, Олег Джагаев. На сегодняшний день все шесть отделов Юго-Осетинского научно-исследовательского института им. З. Ванеева (ЮОНИИ) продолжают успешно функционировать. Об этом в ходе пресс-конференции в Sputnik заявил директор института Роберт Гаглойты.
По его словам, наиболее весомые результаты показывает отдел экономики института.

"Конкретных результатов добился отдел экономики, до недавнего времени возглавляемый Марией Вячеславовной Кабисовой. Сотрудники данного отдела участвуют в работе международных конференций не только в масштабах нашей республики, но и в масштабах России. Я уверен, что сотрудники отдела экономики могут успешно принимать участие не только в научных конференциях, проводимых на территории России, но и в конференциях в более отдаленных регионах земного шара", — сказал он.

© Sputnik / Natalia AiriyanРоберт Гаглойты
Роберт Гаглойты - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2023
Роберт Гаглойты
Совместная пресс-конференция представителей научной интеллигенции Южной Осетии прошла в пресс-центре Sputnik во вторник днем. Помимо директора ЮОНИИ, в пресс-конференции приняли участие кандидат экономических наук, заместитель директора ЮОНИИ Мария Кабисова, кандидат технических наук, проректор Юго-Осетинского государственного университета им. А. Тибилова (ЮОГУ) по научной работе Лана Гаглоева и кандидат химических наук, преподаватель кафедры "Химии и медицины" ЮОГУ Марина Санакоева.
Роберт Гаглойты отметил, что основной проблемой, с которой ЮОНИИ сталкивается в повседневной работе, является вопрос финансирования научной деятельности.

"К сожалению, наш институт не финансируется так, как хотелось бы. Из-за недостаточного финансирования мы не можем организовать то или иное научное исследование, археологическую экспедицию. Кроме того, из-за нехватки финансирования у нас наблюдается проблема с публикациями. На сегодняшний день у нас в очереди стоят четыре монографии, которые мы не можем издать ввиду нехватки средств. Очень надеюсь, что государство поможет нам решить эту проблему", — сказал он.

Заместитель директора ЮОНИИ Мария Кабисова, в свою очередь, отметила, что наука играет ключевую роль в развитии государства.
"Наука — ключ к будущему. Нужно понимать, что без рывка в науке добиться перемен в нашей республике будет невозможно. У нас в отличие, к примеру, от России, нет ни нефти, ни газа. Для Южной Осетии главным является человеческая и интеллектуальная ценности", — сказала она.
© Sputnik / Natalia AiriyanМария Кабисова
Мария Кабисова  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2023
Мария Кабисова
Кабисова подчеркнула, что в ЮОНИИ необходимо создать новый отдел, который будет специализироваться на исследованиях в области IT-технологий.
"Нам нужно создать отдел, который бы занимался исследованиями в направлении IT-технологий, математики, физики. Именно эти направления являются основой процветания нации. Создание такого отдела, конечно, потребует дополнительных финансовых вливаний, но сделать это необходимо", — сказала она.
Говоря о вовлеченности молодежи в научную жизнь республики, кандидат технических наук, проректор ЮОГУ по научной работе Лана Гаглоева отметила, что в последнее время в этом отношении наблюдается положительная динамика.

"В последние годы все больше студентов проявляют желание посвятить себя науке. В этом году мы в очередной раз проведем научно-студенческую конференцию, где будут представлены лучшие работы студентов нашего университета. Это традиционная форма работы, позволяющая выявить наиболее талантливых студентов, вовлечь их в работу над научными исследованиями. Кроме того, наши студенты активно принимают участие в научных конференциях и студенческих олимпиадах, конкурсах научных студенческих работ, завоевывая призовые места", — сказала она.

Гаглоева также подчеркнула, что за последние несколько лет увеличилось количество студентов, желающих заняться научной деятельностью.
"Как известно, ЮОГУ за последние 10 лет заключил более 50 соглашений о сотрудничестве с различными российскими вузами. Главным пунктом при заключении таких соглашений для нас является вопрос аспирантуры и докторантуры, а также соискательства. Если в российских университетах выпускники сами занимаются дальнейшим послевузовским образованием, то наш университет максимально старается помочь своим выпускникам и молодым сотрудникам", — сказала она.
«Архиважное мероприятие» - ректор ЮОГУ рассказал о презентации университета в Совете Федерации РФ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.09.2022
Радио
Ректор ЮОГУ рассказал о презентации вуза в Совете Федерации РФ
Проректор ЮОГУ отметила, что в ближайшее время университет может получить возможность бесплатно подключиться к ресурсам Российской государственной библиотеки (РГБ), а также Российской государственной библиотеки искусств (РГБИ).

"Подключение к ресурсам этих библиотек открывает широкие перспективы перед югоосетинским научным сообществом и позволит получить облегченный доступ к необходимым для написания научной работы материалам", — сказала она.

Касаясь темы участия югоосетинской молодежи в научной жизни республики, преподаватель ЮОГУ, кандидат химических наук Марина Санакоева подчеркнула, что важную роль в популяризации науки среди молодежи играет грантовая поддержка.
"Это является одной из основных и самых эффективных форм поддержки молодых ученых и исследователей. Это, действительно, позволяет им воплотить в жизнь свои научные разработки и идеи. Грантовая поддержка очень стимулирует молодых ученых к научно-исследовательской и публикационной активности", — сказала она.
© Sputnik / Natalia AiriyanМарина Санакоева
Марина Санакоева  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 31.01.2023
Марина Санакоева
Роберт Гаглойты также добавил, что еще одной серьезной проблемой является вопрос преемственности.

"К сожалению, многие наши видные ученые, такие как Нафи Джусойты и Баграт Техов, ушли из жизни, унеся с собой множество бесценных знаний. Никто не смог полноценно занять их место. Ни у одного из наших "корифеев" науки нет ни одного ученика. Нам необходимо готовить нашу молодежь, чтобы заполнить эту нишу, оставленную такими выдающимися деятелями науки, как, к примеру, Нафи Джусойты. Нужно менять эту ситуацию. Нельзя наступать на одни и те же грабли", — подчеркнул он.

В завершение мероприятия участники пресс-конференции поздравили всех научных деятелей Южной Осетии с предстоящим Днем науки, который ежегодно отмечается в республике 1 февраля.
Лента новостей
0