Нужно себя максимально обезопасить: эксперт о наступающем сезоне аллергических реакций

© Fotolia / DjoronimoДевушка с аллергией
Девушка с аллергией  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 8 мар - Sputnik. Сезонная аллергия (поллиноз) представляет собой поломку иммунной системы, когда иммунитет человека принимает некоторые вещи за опасные и начинает с ними бороться, что и приводит к возникновению аллергических реакций. Об этом Sputnik сказала врач-аллерголог Марина Маргиева.
По ее словам, первый пик сезонных аллергий приходится на весеннее время года.

"С наступлением весны в медицинские учреждения республики начинают поступать первые обращения от аллергиков. На развитие поллиноза в это время года, в частности, влияют погодные условия. Ухудшение состояния отмечается в сухую, теплую и маловетреную погоду. Именно в такую погоду наблюдается наибольшая концентрация пыльцы в воздухе, что и приводит к плохому самочувствию пациентов. А вот в дождливые дни пыльцы уже не так много, и пациенты чувствуют себя получше", - сказала Маргиева.

Бутылки с молочными продуктами в холодильнике - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.06.2019
Ученые рассказали, какое молоко не вызывает аллергии
Врач отметила, что пациенты зачастую могут перепутать аллергию с другими заболеваниями.

"Были случаи, когда поллиноз путали с ОРВИ, гриппом и даже коронавирусом. При этом отличить поллиноз от других заболеваний не так уж и сложно. Если возникают острые симптомы, то речь скорее всего идет о респираторной инфекции. В случае же с поллинозом начало бывает вялотекущим и проходит постепенно", - сказала она.

Девушка с аллергией  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.04.2019
В Роспотребнадзоре рассказали, как защититься от сезонной аллергии
Говоря о том, можно ли полностью избавиться от аллергии, Маргиева подчеркнула, что подобных лечебных методик пока нет.

"К сожалению, лечения, при котором бы человек избавился от аллергии на всю жизнь, пока не существует. Однако существует общепризнанная методика симптоматического лечения, заключающаяся в назначении пациентам антигистаминных препаратов, которые помогают купировать, минимизировать или же способствовать полному исчезновению симптомов аллергии. Однако этот вид лечения имеет временное влияние. Другой метод, который является более универсальным и качественным, заключается в аллерген специфической иммунотерапии (АСИТ). Лечение этой методикой проходит в течение 3-5 лет и при этом является довольно дорогим", - сказала она.

Девушка с аллергией  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.05.2019
В Минздраве рассказали, как бороться с аллергией
По словам Маргиевой, развитие аллергии связано с несколькими факторами.

"Аллергия может передаваться наследственным путем. Кроме того, на развитие поллиноза влияют условия жизни человека, неправильное питание, а также необоснованный прием большого количества лекарственных препаратов. Именно все эти факторы способствуют такому катастрофическому росту аллергиков в нашей республике, который наблюдается в последние годы", - сказала она.

Врач отметил, что в целях профилактики пациентам необходимо начинать применять специальные препараты еще до наступления сезона аллергических реакций.
"Я рекомендую своим пациентам начинать прием антигистаминных препаратов за две недели до начала предполагаемого сезона. Когда уже начинаются первые признаки аллергии, необходимо добавлять назальные препараты, глазные капли. Кроме того, полезным будет и промывание носа такими солевыми растворами, как Аквалор и Аква Марис", - сказала она.
Маргиева добавила, что в настоящее время не существует точных методик, которые бы позволили спрогнозировать развитие аллергических реакций у того или иного человека.
Лента новостей
0