ЧВК "Редан": что из себя представляет это движение и как от него уберечь наших детей

CC0 / Pixabay/marcino / Девушка-подросток со смартфоном
Девушка-подросток со смартфоном - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 8 мар — Sputnik, Олег Джагаев. В последние две недели в нескольких российских городах вспыхивали массовые драки. Главными "героями" этих происшествий, преимущественно происходящих в торговых центрах, стали представители стремительно набирающей популярность у подрастающего поколения ЧВК "Редан".
Первые упоминания о деятельности этой доселе неизвестной субкультуры пришлись на 19 февраля 2023 года, когда в московском ТЦ "Авиапарк" произошла одна из первых стычек с участием "редановцев". Спустя несколько дней ЧВК "Редан" "проявила" себя уже и в других российских городах – от Санкт-Петербурга до Новосибирска. Движение уже успело добраться и до Северной Осетии.

Что такое ЧВК "Редан"

ЧВК "Редан" представляет собой объединение подростков и молодежи, возникшее на основе аниме японского мангака (автора комиксов) Есихиро Тогаси Hunter x Hunter (рус. "Охотник x Охотник), которое впервые вышло в свет в 1998 году.
Сюжет этого аниме рассказывает о фантастическом мире, населенном волшебными животными и людьми, которые на них охотятся. Геней Редан (рус. "Призрачная труппа" / "Пауки"), к которой и отсылает название сообщества, по сюжету является наемной преступной организацией, состоящей из 13 человек. Геней Редан нападает и даже убивают своих противников. Символом группы является 12-лапый паук. Hunter x Hunter выходит с 1998 года и считается самой успешной в истории японского издательства Shueisha, у которого насчитывается более 100 млн поклонников по всему миру.
По сути ЧВК "Редан" – это любители аниме преимущественно 14-16 лет. Участников сообщества можно узнать по внешнему виду – на спине у них изображен 12-лапый паук с цифрой "4". Также "редановцы" носят черную одежду и отращивают длинные волосы. Что касается аббревиатуры ЧВК, то она, по сообщениям некоторых СМИ, добавлена "ради пафоса" и не имеет никакого отношения к частным военным компаниям.
ЧВК Редан - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2023
Новые субкультуры подростков. Что же такое ЧВК "Редан"

Какие цели преследуют "редановцы"

Сами представители ЧВК "Редан" утверждают, что их сообщество не является националистической группировкой и не призывает к насилию по отношению к той или иной группе людей. Однако большое количество происшествий с участием "редановцев", произошедших за очень небольшой период времени, заставляет задумываться, действительно ли участники этого объединения желают только лишь приятно провести время со своими друзьями.
Так, по мнению директора Лиги безопасного Интернета Екатерины Мизулиной, ЧВК "Редан" является депрессивно-деструктивным сообществом, в котором околосуицидальная составляющая активно дополняется агрессивной.

"Аниме-субкультура в целом носит деструктивный характер. Пора перестать закрывать на это глаза. Достаточно поинтересоваться, кто такие "пауки", в честь которых назвали себя "редановцы", чтобы не испытывать никаких иллюзий. Это не лучший пример для подражания. Значительная часть "анимешников", несмотря на стереотипы о привлекательности этой субкультуры, исповедует насилие и готова его применить", – сказала она.

Мизулина также подчеркнула, что у детей подобные сообщества пользуются большой популярностью в связи с тем, что у многих из них полно свободного времени. Она добавила, что для успешной борьбы с такими объединениями как ЧВК "Редан" необходимо проводить эффективную воспитательную работу, а также вовлекать детей в социально-приемлемые формы досуга.
Направляют насилие на реальные действия: психолог о новой субкультуре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2023
Радио
Направляют насилие на реальные действия: психолог о новой субкультуре

Как уберечь от ЧВК "Редан" подрастающее поколение Южной Осетии

По словам координатора Центра безопасного Интернета, ведущего аналитика Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Урвана Парфентьева, для того чтобы в будущем минимизировать риски создания таких организаций, необходимо применять более жесткие меры контроля контента, выходящего на рынок.

"Нужно изучать каждый конкретный экземпляр, произведение, мультфильм. Необходимо проводить комплексную экспертизу по его содержимому. К этому должны привлекаться культурологи и психологи, которые будут оценивать не только потенциальную, но и реальную вредоносность того или иного аудиовизуального продукта с тем, чтобы затем уже принимать решение по назначению ему той или иной возрастной маркировки, либо его изъятию из информационного пространства", – сказал он.

В свою очередь, начальник отдела по делам несовершеннолетних (ОПДН) УВД Цхинвала Лали Гатаева отметила, что в связи с деятельностью ЧВК "Редан" во всех школах столицы республики будут проведены профилактические беседы с детьми, а также родительские собрания.
"До каждого мы постараемся довести, что ждет ребенка в случае его попадания в это сообщество. Ведь ЧВК "Редан" – это не просто какая-то возникшая случайным образом организация. Не может такого быть, чтобы подростки спонтанно собирались в местах массового скопления и устраивали потасовки и драки. То есть "редановцы" являются хорошо организованным движением, чьей основной целью является разрушение детской психики", – сказала она.

Со школьниками Южной Осетии проведут беседы об опасной субкультуре “ЧВК Редан” - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2023
Радио
Со школьниками Южной Осетии проведут беседы об опасной субкультуре ЧВК "Редан"
Гатаева подчеркнула, что ситуация в учебных заведениях Южной Осетии остается спокойной и подобных "редановцам" группировок на территории республики на данный момент не зафиксировано.
Лента новостей
0