Новые субкультуры подростков. Что же такое ЧВК "Редан"

© Photo : Крылья ТВЧВК "Редан"
ЧВК Редан - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2023
Подписаться
В социальных сетях активно распространяется информация о новой субкультуре – "ЧВК Редан". Кричащее название с частными военными компаниями никак не связано. Молодежное объединение поклонников японского аниме стало причиной целой серии стычек подростков.
Резонансное столкновение подростков во владикавказском ТЦ "Алания Молл" дало повод снова заговорить о молодежных движениях и субкультурах.
Накануне сотрудниками полиции Владикавказа было задержано около 30 подростков, которые пытались спровоцировать массовые беспорядки в крупных торговых центрах города. Подросткам было от 13 до 15 лет. Это были последователи новой субкультуры ЧВК "Редан".
Представители нового сообщества активно провоцируют подростков на противоправные действия. Школьников призывают к массовым столкновениям. Подростки поддаются манипуляциям и собираются в торговых центрах. Такие встречи уже привели к задержанию более 50 школьников.
Сотрудники полиции оперативно отреагировали на провокационные призывы в соцсетях и не допустили нарушений общественного порядка. С детьми провели профилактические беседы, на которые были приглашены и их родители. Также в связи с этими событиями во всех образовательных организациях республики проходят родительские собрания. На собраниях дают рекомендации, как не дать вовлечь ребенка в неформальные объединения и как понять, что на него оказывают негативное влияние извне.
Ситуацию вокруг новой субкультуры взял под свой контроль глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

"В соцсетях ребятам адресовали, откровенно говоря, провокационные сообщения с призывом выяснять отношения в местах массового скопления людей. Дети сами не знали, зачем слонялись по ТЦ и искали непонятно кого. Конечно, никто к ним на встречу не явился. Налицо – яркий пример манипуляции подростками, призыва к противоправным действиям и разжигания конфликта", – пишет в своем Telegram-канале Сергей Меняйло.

Глава республики обратился к родителям с просьбой быть внимательнее к своим детям.
"У меня у самого есть дети, уже взрослые, но я знаю, как в таком возрасте каждый хочет самостоятельности, как порой непросто бывает родителям. За всем не уследишь. Но давайте все вместе будем внимательнее к нашим младшим в это непростое время! Больше будем обращать внимание на то, чем занимаются, где находятся и с кем общаются. Чтобы уберечь их от ошибок, которые могут сломать жизнь", – отметил глава региона.
Он подчеркнул, что сейчас необходимо максимально оперативно объединить усилия, – родителей, образовательной и правоохранительной систем, органов власти, чтобы не допустить ухудшения ситуации.
Такие же инциденты с участием неформалов подростковой субкультуры происходили в крупных торговых центрах Москвы и многих других городов страны.

Что же такое ЧВК "Редан"

Под "ЧВК Редан" подразумевают интернет-сообщество подростков — любителей аниме 14–16 лет. Отличительная особенность ребят — балахоны с изображением 12-лапого паука и цифрой "4", а у некоторых — и татуировки. Кроме того, ребята носят клетчатые штаны, многие отращивают волосы. Аббревиатура ЧВК к названию добавлена, по словам участников, ради шутки, как ответ на остросоциальные темы. В своих группах в соцсетях подростки утверждают, что их сообщество не пропагандирует терроризм, суицид, самоповреждения, наркотики, насилие или другие противоправные действия.
Название отсылает к одной из главных группировок в манге Hunter x Hunter("Охотник против охотника"). В ней рассказывается о фантастическом мире, населенном волшебными животными и людьми, которые на них охотятся. Геней Редан (дословно "Призрачная группа") — это наемная преступная организация из 13 человек, которые нападают и даже убивают своих противников. Символ группы — 12-лапый паук. В соцсетях существует порядка 150 тематических сообществ "ЧВК Редан", вовлеченных в шумиху вокруг серии массовых драк.
Лента новостей
0