Тосты на осетинском застолье: за что принято пить и как правильно себя вести

© Sputnik / Наталья АйриянДень осетинского пива
День осетинского пива - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2023
Подписаться
Олег Джагаев
Застолье в Осетии, как и в любой другой кавказской республике, имеет свои характерные черты, в целом представляя собой строго регламентированный ритуал. Никакой повод, будь то рождение ребенка, свадьба или день рождения, не может нарушить четкую структуру его проведения, которой осетинский народ придерживается на протяжении многих веков.

Правила рассадки за осетинским столом

В соответствии с осетинскими традициями и обычаями люди, которые участвуют в застолье, рассаживаются в четкой последовательности. Во главе застолья садится старший (по-осетински хистар) лицом к востоку. Он обязан руководить застольем и соблюдать традиции и обычаи, а также поддерживать настроение гостей. Кроме того, он должен быть довольно "выносливым" в плане употребления алкоголя. По правую и левую сторону от старшего располагаются двое старейшин, у которых свои обязанности за столом. Остальные гости рассаживаются, следуя строгой иерархии: старшие садятся ближе к главному, молодые же размещаются ближе к концу стола или прислуживают старшим (уырдыглаууаг).
День пива - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.01.2023
Осетинское пиво: напиток Нартов, дошедший до наших дней
Перед старшим и двумя старейшинами на столе размещают три пирога, три ребра, если для застолья было забито жертвенное животное (бычок, баран), то ставится тщательно очищенная и сваренная голова (без нижней челюсти и языка) и шейная часть животного, а также солонку с солью, нож и различные напитки. Разрезание пирогов представляет собой особый ритуал. Верхние два пирога сдвигают немного влево и вправо. Участник застолья, которому поручается разрезать пироги, должен сделать все аккуратно, так как запрещается поворачивать блюдо – это считается дерзостью и неуважением к Богу. За застольем принято разрезать на восемь частей три пирога, за поминальным столом – два пирога. Но в некоторых местах еще сохранилась традиция разрезать пироги на семь или девять частей за праздничным столом. После того как произнесены три первых обязательных тоста и разрезаны пироги, участники застолья могут приступить к приему пищи.

Тосты на осетинском застолье

Первый тост старший возносит за единого Бога стоя, держа в правой руке чарку с пивом и плечевую часть жертвенного животного (базыг) – в левой. Во время тоста за столом встают все без исключения. При произнесении тоста старшим, у располагающегося справа старейшины в правой руке бокал, в левой – три ребра. У располагающегося слева старейшины в правой руке бокал, в левой – шампур с шашлыком (физонаг). Каждая фраза, сказанная старшим, сопровождается дружным возгласом присутствующих: "Омен Хуыцау!" Затем наступает черед второго старшего вознести молитву Богу, но он не должен быть многословнее старшего. Стоит отметить, что в Осетии не принято пить молча. Вслед за старшими все остальные участники застолья по часовой стрелке могут добавить что-то в произнесенный старшими тост, и только затем выпить, сесть и отведать кусок пирога.
Второй тост произносится за Уастырджи – покровителя всех мужчин, воинов и путников, чей образ многими ассоциируется с образом святого Георгия. Уастырджи является самым почитаемым святым у осетин, старший просит его о том, чтобы всем мужчинам сопутствовали счастье и удача. При этом каждый раз, когда старший произносит тост, другие участники должны прервать разговор и прекратить свою трапезу.
Осетинские пироги - Sputnik Южная Осетия, 1920, 08.02.2023
Забывая традиции: почему осетинки перестали печь пироги
Третий тост посвящается поводу, по которому было организовано застолье. Этот тост произносят и выпивают также стоя. Исключением являются лишь поминки – на них тост можно произнести стоя, но выпить уже полагается, сев на свое место.
После первых трех тостов старший обычно последовательно возносит молитву за хозяев дома и всех присутствующих, а также за соседей и односельчан, пожелав здоровья и долгих лет жизни тем, кто здравствует, и вечной памяти тем, кого уже нет в живых, за единство, благополучие и процветание Осетии.
Дальнейшая очередность тостов строго не регламентируется. Исключение составляют лишь последние два – тост за счастье и изобилие (баркад) в домах всех присутствующих и за Касары Уастырджи (Хранитель Порога – перевод с осет. яз).

Основные правила поведения во время осетинского застолья

Для человека, впервые оказавшегося за осетинским столом, следует знать следующее:
Никто из участников застолья не должен сквернословить и ругаться. Стол для осетин считается святым местом;
Рассадка участников застолья происходит в строго определенном порядке;
Не полагается садиться за стол в неподобающей одежде;
Участникам застолья нельзя своевольно покидать стол. Для того чтобы выйти из-за стола, нужно спросить разрешение хистара, и только после произнесения трех обязательных тостов;
Выпивать разрешается только во время произнесения тостов;
Когда старшие встают и начинают произносить тост, никто из младших не должен остаться сидеть за столом;
Строго запрещается подавать блюда из свинины во время застолий, приуроченных к традиционным осетинским праздникам (при этом в повседневной жизни употребление свинины является допустимым).
Лента новостей
0