Технадзор Южной Осетии отчитался о проведенной работе

© Sputnik / Natalia AiriyanНовый дом на улице Героев
Новый дом на улице Героев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 7 мар — Sputnik, Дзерасса Техова. Председатель комитета экологического, технологического и строительного надзора Южной Осетии Таймураз Кулухов в ходе заседания правительства во вторник отчитался об итогах работы ведомства. Он начал доклад с описания деятельности комитета.

"Экологический и технологический отделы составляют свои планы и согласовывают с Генпрокуратурой. Также информируется правительство. Эти отделы занимаются и внеплановыми проверками, которые мы периодически проводим. Строительный отдел формирует свой план проверок по спискам или с программой, которая становится известной после утверждения Минстроем. К нам поступает извещение о начале строительства", – рассказал он.

Заводские трубы - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.11.2021
В Южной Осетии будут регулировать работу опасных производственных объектов
Кулухов отметил, что в минувшем году экологический отдел провел не очень много проверок, – в двух государственных унитарных предприятиях, трех обществах с ограниченной ответственностью и у одного индивидуального предпринимателя. Государственный технологический надзор также занимался плановыми проверками совместно с экологическим отделом – все проверки прошли штатно.

"Когда делали резервную линию, нам нужно было проводить надзорные мероприятия по строительной и электрической частям. Технологический отдел ближе к окончанию работ дал разрешение на пуско-наладочные работы, а затем – на запуск и эксплуатацию. При завершении строительный отдел также принимал участие", – добавил глава комитета.

По его словам, технологический отдел выдал разрешение на ввод и допуск строительства многоквартирного дома по улице Героев в Цхинвале и провел проверки в трех ГУПах, трех обществах с ограниченной ответственностью и у двух индивидуальных предпринимателей. Были выданы заключения о соответствии (ЗОС) строительству газовых сетей на восьми улицах Цхинвала, а также ООО "Иронсан".
Какие объекты считать опасными: в парламенте Южной Осетии обсудили новый законопроект - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.11.2021
Радио
Какие объекты считать опасными: в парламенте Южной Осетии обсудили новый законопроект
Кулухов рассказал, что по факту подачи напряжения на трансформаторную подстанцию без разрешения было составлено дело об административном правонарушении в отношении ГУП "Энергоресурс". Ведомство было оштрафовано.
Государственный строительный надзор также вел свои мероприятия. Среди них обращение от Знаурской администрации. Комитет принял участие в работе межведомственной комиссии по оценке и обследованию объектов, находящихся в государственной собственности по улице Ленина в поселке Знаур.

"По завершении Инвестпрограммы в 2022 году мы выдали заключение о соответствии по разводящим сетям канализации и водоснабжения (7), по благоустройству улиц (10), по строительству 75-квартирных жилых домов по улице Осетинская в Цхинвале. Всего было выдано 28 ЗОСов", – поделился глава Технадзора.

В настоящее время комитет ведет надзор по строительным объектам, переходящим на 2023 год, – это 75-квартирный дом в Цхинвале на улице Осетинская, детский лагерь отдыха в Дзауском районе, автодорога Эрцо – Синагур и реконструкция мостового перехода в Цхинвале.
Лента новостей
0