Ядерное партнерство может продолжиться, но на условиях России — военный эксперт

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкТейковское ракетное соединение в Ивановской области
Тейковское ракетное соединение в Ивановской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 1 мар — Sputnik. Россия готова вернуться к соблюдению ДСНВ, но на новых условиях, заявил Sputnik военный эксперт, автор проекта Military Russia Дмитрий Корнев.
Владимир Путин во вторник подписал закон о приостановке участия России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

"Во-первых, мы прекращаем взаимные инспекции на ядерных объектах: у нас — американских наблюдателей, соответственно, мы прекращаем инспекции своих наблюдателей на американских объектах. Надо отметить, что запрет на инспекции на некоторых американских объектах действовал и ранее, и это является одной из нескольких причин, почему Россия пошла на такой шаг", — отметил Корнев.

Президент РФ В. Путин провел в режиме видеоконференции рабочую встречу с О. Мельниченко - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2023
Путин подписал закон о приостановке участия России в ДСНВ
Он добавил, что Россия также прекращает передачу телеметрической информации о пусках ракет. Ранее Америка и Россия друг другу передавали всю информацию, которая получается в процессе испытательных пусков новейших и новых баллистических ракет. Это информация о скорости, параметрах траектории, поведении ракеты. Специалисты с помощью этой информации могут по сути выстраивать абсолютно точное понимание того, что за объект испытывался, какие у него возможности и т.д.

"Почему такое было сделано? По той простой причине, что Договор СНВ-3 предполагал взаимное доверие. А без показа возможностей такой техники, взаимное доверие в области стратегических наступательных вооружений невозможно. Ну и про это конечно, возможно, широкая публика не знала, но еще недавно всю информацию о пусках наших стратегических ракет, уже даже в ходе СВО, передавали США. Вот такая практика прекращается на время приостановки нашего участия", — сказал эксперт.

По его словам, на данный момент России, в том числе и в области стратегических вооружений, противостоит не просто США, а блок НАТО, в который входят две ядерные державы, — это Франция и Великобритания.
"В условиях, которые сложились за последний год, Россию не устраивает то, что ядерные арсеналы Франции и Великобритании не учитываются. Поэтому мы сейчас прекращаем участие в ДСНВ, но готовы рассматривать его возобновление на новых условиях. Такая практика уже была в советское время, когда рассматривались совместные ядерные арсеналы США, Великобритании и Франции. Вероятно, мы готовы будем на новых условиях проговорить и взаимные инспекции, и передачу телеметрической информации, и может быть, какие-то вещи. Вполне возможно, что ядерное партнерство продолжится, но на российских условиях", — заключил эксперт.
Эксперт рассказал о причинах приостановления участия России в ДСНВ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.03.2023
Радио
Эксперт рассказал о причинах приостановления участия России в ДСНВ
Корнев отметил, что Россия не прекращает передачу информации об уведомлениях о пусках стратегических, испытательных ракет, либо учебно-боевых пусках. РФ будет предупреждать о том, что на такой-то полигон будет стартовать такая-то ракета во столько-то. Это позволяет избежать лишней нервозности и скатывания ситуации к критической. Потому что возврат к критической ситуации в области стратегических вооружений невозможен.

"Мы также продолжаем следовать тем пороговым значениям количества боеголовок и носителей, которые были в последней версии Договора СНВ-3. Что касается России, было зафиксировано 700 развернутых носителей ядерных боеприпасов и 1550 ядерных боезарядов на развернутых носителях. Речь идет о стратегических баллистических ракетах наземного базирования, о баллистических ракетах на подводных лодках, которые находятся на боевом дежурстве, и о самолетах дальней авиации, носителях ядерных бомб и крылатых ракет с ядерными боеголовками. Эти пороговые значения, которые действовали более 10 лет, мы будем пока сохранять", — пояснил он.

Россия и США в 2010 году подписали Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Документ предусматривал, что к февралю 2018 года арсеналы каждой страны не должны превышать 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет, включая подводные лодки и тяжелые бомбардировщики, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок и 1550 боезарядов.
К контрольной дате Россия свои обязательства по сокращению вооружений выполнила полностью. США также заявили о достижении согласованных уровней, но выхода на установленные показатели Вашингтон достиг в том числе за счет нелегитимного одностороннего исключения из зачета части вооружений.
Лента новостей
0