Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Эксперт рассказал о причинах приостановления участия России в ДСНВ

Эксперт рассказал о причинах приостановления участия России в ДСНВ
Подписаться
Владимир Путин подписал закон о приостановке участия России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). В беседе с радио Sputnik военный эксперт Дмитрий Корнев рассказал о предпосылках приостановления участия России в ДСНВ.
"Мы приостанавливаем наше участие в этом договоре. Что это значит? Во-первых, мы прекращаем взаимные инспекции на ядерных объектах: американских наблюдателей у нас, ну и, соответственно, мы прекращаем инспекции своих наблюдателей на американских объектах. Надо отметить, что запрет на инспекции на некоторых американских объектах действовал и ранее, и это является одной из нескольких причин, почему Россия пошла на такой шаг. Второе, мы прекращаем передачу телеметрической информации о пусках ракет. Ранее и Америка, и Россия друг другу взаимно передавали всю информацию, которая получается в процессе испытательных пусков новейших и новых баллистических ракет", — сказал Корнев.
Он добавил, что Россия не прекращает передачу информации об уведомлениях о пусках стратегических, испытательных ракет, либо учебно-боевых пусках. А также продолжает следовать тем пороговым значениям количества боеголовок и носителей, которые были в последней версии договора СНВ-3.
Полностью комментарий слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106,3 FM.
Лента новостей
0