Путин подписал закон о приостановке участия России в ДСНВ

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел в режиме видеоконференции рабочую встречу с О. Мельниченко
Президент РФ В. Путин провел в режиме видеоконференции рабочую встречу с О. Мельниченко - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 28 фев — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин подписал закон о приостановке участия России в ДСНВ-3 - документ опубликован во вторник на официальном интернет-портале правовой информации.
Закон вступает в силу после официального опубликования.
Решение о возобновлении участия России в договоре будет принимать президент РФ.
Путин 21 февраля в послании Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает участие в российско-американском Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений, подчеркнув, что страна не выходит из договора.
Тейковское ракетное соединение в Ивановской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.02.2023
Комитет Совфеда по обороне поддержал приостановку участия России в ДСНВ
Россия и США в 2010 году подписали Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Документ предусматривал, что к февралю 2018 года арсеналы каждой страны не должны превышать 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет, включая подводные лодки и тяжелые бомбардировщики, 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок и 1550 боезарядов.
К контрольной дате Россия свои обязательства по сокращению вооружений выполнила полностью. США также заявили о достижении согласованных уровней, но выхода на установленные показатели Вашингтон достиг в том числе за счет нелегитимного одностороннего исключения из зачета части вооружений.
Лента новостей
0