Обращается много людей: волонтер о помощи пострадавшим от землетрясения в Сирии и Турции

© Sputnik / Бурджу ОкутанДенежные купюры – турецкие лиры.
Денежные купюры – турецкие лиры. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2023
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 13 фев — Sputnik. Помощь пострадавшим в результате мощных землетрясений в Турции поступает как из многих стран, так и из разных уголков самой Турции. Каждый старается помочь и внести свой вклад, рассказала Sputnik организатор сбора помощи из Северной Осетии пострадавшим в Турции и Сирии Дзерасса Таболова.
6 февраля в турецкой провинции Кахраманмараш произошло несколько землетрясений магнитудой 7,4–7,7 и не менее трех десятков афтершоков. Число погибших в Турции, по последним данным, достигло 31 643 человек. В Сирии, тоже затронутой землетрясением, согласно последней информации ВОЗ, погибли около 8,5 тысячи человек.

"С первого дня ко мне обращалось очень много людей с желанием помочь и с невозможностью это сделать в связи с закрытием зарубежных переводов из-за санкций. Так как у меня есть возможность конвертировать русские рубли в турецкие лиры, я решила организовать сбор, чтобы помочь тем, кто желает оказать помощь пострадавшим в результате катастрофы. Я обратилась с данной инициативой к нашему землячеству в Стамбуле. Все денежные средства, которые я собираю, передаю непосредственно в осетинскую диаспору. И мы вместе с ребятами во главе с руководителем диаспоры приобретаем гуманитарную помощь", – сказала Таболова.

Ликвидация последствий землетрясения в Турции - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2023
Гаглоев поручил проработать вопросы сбора и доставки гуманитарной помощи Турции и Сирии
Она подчеркнула, что ежедневно до поздней ночи волонтеры упаковывают предметы первой необходимости, чтобы отправить эту помощь.

"На первый момент сбор планировался до субботы, а позднее, совместно с руководителями осетинской, абхазской и кабардинской диаспор, было принято решение продолжить поддерживать пострадавших", – рассказала Таболова.

Она подчеркнула, что сейчас от государства, организаций, от всех неравнодушных людей поступает огромная помощь, и она будет поступать в течение нескольких дней, однако в дальнейшем ее станет значительно меньше. Все понимают, что на восстановление пострадавших провинций потребуется длительное время, то есть как минимум год люди будут жить в палатках.
"Есть люди, которым удалось выехать в более безопасные регионы, к родственникам и знакомым. Естественно, если даже они нашли крышу над головой, тем не менее средств на проживание у них нет, нет одежды, еды и денег. Поэтому я планирую продолжать сбор и в дальнейшем все денежные средства передавать в осетинскую диаспору", – отметила Таболова.
Раненый ребенок после землетрясения в сирийской провинции Идлиб   - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.02.2023
Чиновники Северной Осетии перечислят часть зарплаты пострадавшим в Турции и Сирии
По словам волонтера, после того как завершатся работы по сбору помощи в Турции, она вернется в Осетию и организует сбор гуманитарной помощи там.
Говоря о поддержке пострадавших в Сирии, Таболова отметила, что решение этого вопроса находится пока в процессе. Она продолжает попытки связаться с руководством сирийской осетинской диаспоры. Однако ей пока не удалось узнать номера счетов, куда можно было бы перевести денежные средства. Таболова заверила, что как только у нее найдется хоть какой-то контакт и какая-то возможность помочь пострадавшим в Сирии, она обязательно поделится этой информацией.
Лента новостей
0