"Ресурса нет": Вазагов о заявлениях нового лидера грузинского "Нацдвижения"

© Sputnik / Леван Авлабрели / Перейти в фотобанкПредвыборная кампания в Грузии
Предвыборная кампания в Грузии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Диана Козаева, Sputnik
У грузинского "Единого национального движения" нет ресурсов, чтобы привлечь новых сторонников и произвести переворот, считает глава информационно-аналитического управления администрации президента Южной Осетии, эксперт Юрий Вазагов.
Главная оппозиционная партия Грузии сменила своего лидера. Ее возглавил Леван Хабеишвили, который призывал к "позитивным переменам быстрым революционным путем", а также заявлял о намерении свергнуть правящую партию и о готовности нарушать закон ради освобождения Саакашвили.
Однако югоосетинский эксперт выразил сомнения в возможностях нового лидера и партии в целом, отметив, что из уст Хабеишвили не раз звучали эпатажные заявления.

"Если говорить о том, насколько в дальнейшем заявления Левана Хабеишвили будут соответствовать действиям, то, прежде всего, надо обратить внимание на личность этого грузинского политического деятеля. Он давно известен своими эпатажными выступлениями, является одним из наиболее радикальных сторонников Саакашвили, и неоднократные скандалы, драки, угрозы с его стороны регулярно звучат за последнее время", – сказал Вазагов.

По его мнению, свержение правящей "Грузинской мечты" – это несколько преувеличенные ожидания со стороны Левана Хабеишвили, поскольку нынешний потенциал, который демонстрирует ЕНД, несколько не соответствует этим задачам.
"Да, по-прежнему она остается самой крупной и влиятельной партией в Грузии, но ее позиции все последние годы продолжают последовательно слабеть", – отметил эксперт.
Он считает, что больше проблем и угроз для нынешних грузинских властей может доставить тот факт, что за спиной Хабеишвили стоят такие деятели, как небезызвестный Вано Мерабишвили и Давид Кезерашвили, бывшие министры МВД и Минобороны.
Вазагов отмечает, что у этих деятелей достаточно большие финансовые средства, особенно у Кезерашвили, "который нажился на торговле оружием", а у Мерабишвили сохранились неплохие связи среди грузинских спецслужб, он имеет достаточно хорошие контакты в исламистской среде.
Предвыборный плакат партии Грузинская мечта  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 16.11.2022
Перспектив нет: эксперт рассказал, почему партия Саакашвили приближается к своему закату
Эксперт говорит, что именно сочетание этих ресурсов, которые появились в распоряжении Хабеишвили, и представляет довольно серьезную угрозу для правящей "Грузинской мечты".
"То есть угрозу совершения провокаций, инцидентов, которые могут отразиться на их имидже и позициях. Именно такими методами славится тот же Вано Мерабишвили", – заметил Вазагов.
В то же время, отмечает он, за ЕНД не стоят большие массы населения, у них нет достаточного количества мотивированных сторонников, чтобы действительно произвести переворот, как в свое время Михаил Саакашвили. Лозунги об освобождении Саакашвили и поддержке Украины, которые активно декларируются Хабеишвили и его окружением, не способны привлечь хотя бы 30-40 процентов населения Грузии.
По словам Вазагова, есть и другие нюансы. К примеру, именно победа Хабеишвили может оттолкнуть от ЕНД некоторые другие партии.

"Если на некоторых этапах была создана оппозиционная коалиция, которая выступа против "Грузинской мечты", то сейчас, например, со стороны партии "Лело" прозвучали достаточно настороженные заявления, поскольку фактор Мерабишвили-Кезерашвили их напрягает. Это очень одиозные люди, очень одиозные политические деятели, за которыми тянется шлейф преступлений, особенно за Мерабишвили. Поэтому не все их союзники, которые кооперировались с ЕНД последние год-два, будут их активно поддерживать. Здесь палка о двух концах. С одной стороны, произойдет радикализация, с другой стороны – будет трудно собрать вокруг себя конгломерат разрозненных оппозиционных групп", – говорит эксперт.

Если предположить, что ЕНД все же придет к власти в Грузии, то изменения в стране ожидаются самые негативные, уверен он. Грузия в той или иной степени присоединится к антироссийским санкциям, поддержка Украины со стороны Грузии будет более ощутимой и весомой, и, конечно, усилится опасность провокаций на границах с Южной Осетией и Абхазией.
Митинг за евроинтеграцию в Грузии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.10.2022
"Конъюнктурщина в чистейшем виде": Вазагов об европейской перспективе Грузии
Эксперт счел нужным отметить, что грузинские наемники, которые воюют на Украине против российских войск, в большинстве своем представлены именно сторонниками Саакашвили и партии ЕНД.
"Поэтому, конечно, риски в случае прихода к власти этой радикальной группировки многократно возрастут. Но в Грузии опасаются повторения событий 2008 года. А электорат ЕНД не превышает 20 процентов, поэтому для массового революционного движения ресурса у партии нет", – отметил Вазагов.
Что касается личности бывшего президента Грузии, то стране активно мешают забыть о Михаиле Саакашвили, который, по словам эксперта, стал своего рода пропагандистским символом для антироссийских сил, в том числе на Западе. Многие радикальные политические деятели, которые взяли на вооружение русофобию, сейчас участвуют в движении по освобождению экс-президента Грузии и оказывают всемерное давление на грузинские власти с тем, чтобы его либо амнистировали, либо отпустили на лечение за пределы Грузии.

"При этом давление и поддержка осуществляются достаточно открыто со стороны Украины, Польши и многих западных деятелей. Так что фактор Саакашвили в ближайшие годы будет присутствовать в политике Грузии. Но, конечно, его личное влияние и возможности влиять на политику Грузии сейчас невелики. Если бы он обладал хотя бы половиной своей прежней популярности, его арест вызвал бы серьезные катаклизмы в политическом пространстве Грузии. Но мы видим, что этого не происходит, и большинство жителей достаточно индифферентно реагируют на его судьбу", – сказал он.

Более того, заметил Вазагов, в Грузии очень много людей, которые по разного рода обвинениям посажены в тюрьмы на длительные сроки, подвергались репрессиям и конфискациям имущества, поэтому количество его непримиримых противников намного превышает число сторонников.
И этот факт не позволяет ему рассчитывать на особые перспективы на легальном политическом поле, добавил эксперт.
Лента новостей
0