"Конъюнктурщина в чистейшем виде": Вазагов об европейской перспективе Грузии

© Sputnik / Перейти в фотобанкМитинг за евроинтеграцию в Грузии
Митинг за евроинтеграцию в Грузии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.10.2022
Подписаться
Диана Козаева, Sputnik
Евроинтеграция не сходит с повестки дня в Грузии. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявляет, что страна намерена выполнить все рекомендации Европейского союза, чтобы получить статус кандидата. Выполнен ли на сегодняшний день хоть один из 12 пунктов, реализации которых требуют от Грузии? Есть ли будущее у европейской перспективы Грузии и есть ли в грузинском обществе иное мнение? Об этом Sputnik говорил с главой информационно-аналитического управления администрации президента Южной Осетии Юрием Вазаговым.
– Несмотря на то, что прошло определенное время с тех пор, как Евросоюз поставил условия в виде 12 пунктов перед властями Грузии, ни один из них так и не выполнен до конца. Возьмем, например, политическую поляризацию. Евросоюз требует от Грузии, чтобы политические силы и партии могли взаимодействовать в плане решения каких-то общих государственных задач. Тем не менее, в Грузии, по-прежнему, продолжаются острые противоречия между правящей "Грузинской мечтой" и ее оппонентами, включая партию Саакашвили. Этот пункт, естественно, не выполнен.
То же самое касается совершенствования избирательной базы, независимой судебной системы, деолигархизации и так далее. Все эти пункты находятся только на стадии обсуждения. Неизвестно, когда по всем этим ключевым параметрам будет достигнут консенсус, поскольку оппозиция и власти в каждом из этих пунктов видят что-то свое.
© Sputnik / Natalia AiriyanЮрий Вазагов
Юрий Вазагов - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.10.2022
Юрий Вазагов
Деолигархизацию оппозиционные силы Грузии воспринимают исключительно как устранение влияние Бидзины Иванишвили на политику и все сферы жизнедеятельности. Власть, со своей стороны, апеллирует к тому, что в рядах оппозиции тоже немало олигархов – тот же Мамука Хазарадзе, лидер партии "Лело", или Давид Кезеравшили, который находится в рядах партии Саакашвили.
Этот взаимный "политический пинг-понг" продолжается до сих пор и не позволяет Грузии хоть как-то продвинуться по части реального выполнения всех этих требований. К тому же мы все понимаем, что все эти требования носят конъюнктурный характер. Например, к тем же Молдове или Украине эти пункты никто не предъявлял, в силу того, что они более активно выстроились в текущем мейнстриме и поддержали всю эту оголтелую русофобскую кампанию, которая развернулась с подачи Запада после начала СВО на Украине.
Грузия же занимает более осторожную позицию, более аккуратно ведет себя в этом вопросе, соответственно, к ней неожиданно возникли какие-то требования и претензии. Так что это конъюнктурщина в чистейшем виде.
– Есть ли у Грузии шансы выполнить все требования?
– Исходя из грузинской реальности и той ситуации, которая складывается в республике за последние годы, Грузия практически не сможет выполнить ни один из пунктов. Но решения со стороны Еврокомиссии будут зависеть от текущей ситуации, от того, какая политическая сила будет у власти в Грузии и какую политику в отношении России она будет вести. Именно от этого будут зависеть конечные оценки Евросоюза и Еврокомиссии.
Тбилиси. Архивное фото. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.09.2022
Грузия зависла над пропастью
Чтобы все эти пункты выполнить, Грузии необходимо создавать совершенно другую ситуацию, совершенно по-другому построить работу государственных институтов и менять многое другое. Это процесс не одного дня. К тому же, как я уже сказал, каких-то политических сдвигов в этом пока не наблюдается. Поэтому европейская перспектива Грузии будет зависеть от других обстоятельств геополитического характера, и во многом от того, как будут развиваться отношения России и западных стран.
– При этом правящая "Грузинская мечта" потеряла большинство в парламенте. К движению "Сила народа", которое было ранее создано политиками, покинувшими ряды правящей партии "Грузинская мечта", присоединились еще пять депутатов. Один из лидеров движения Созар Субари известен своей критикой процесса евроинтеграции Грузии, говоря, что в таком случае страна уступит часть суверенитета. Как вы думаете, много ли людей в Грузии придерживается такого же мнения и не поддерживают европейский путь страны?
– "Грузинская мечта", может быть, формально и потеряла большинство в парламенте, но лично Бидзина Иванишвили, по-прежнему, продолжает контролировать это самое большинство. Поскольку "Сила народа" является его новым проектом и создание условно новой политической силы – это часть мер по подготовке к новым выборам.
Что касается тех идей, которые озвучиваются Субари и его коллегами по новому движению, то определенная часть в Грузии действительно придерживаются такого мнения. Поскольку агрессивное навязывание грузинскому обществу западных ценностей зачастую встречает непонимание. Конечно, значительная часть населения Грузии, особенно молодежь, и активная часть общественности давно уже встроилась в этот западный мейнстрим, активно поддерживает эти ценности, ЛГБТ-движения и прочие вопросы. Но еще большая часть общества придерживается более традиционных взглядов. Поэтому такое усиленное навязывание Грузии европейских ценностей ведет к расколу внутри страны и общества, и может породить достаточно серьезные проблемы. Это чревато внутренними конфликтами и усилением того противостояния, которые мы наблюдаем последние годы.
Министерство иностранных дел России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.09.2022
В МИД РФ прокомментировали призывы Украины к Грузии по "второму фронту"
– Почему Грузия так стремится в Европу?
– Чтобы понять реальные причины всех этих процессов и декларируемых лозунгов о евроинтеграции, мы должны немного вспомнить события конца 80-х – начала 90-х годов, когда Грузия провозгласила свою независимость от Советского Союза и взяла курс на сближение с западными странами. Во многом все это делается в пику России, поскольку фактор Южной Осетии и Абхазии, по-прежнему, остается актуальным для грузинского общества. И в лице Запада, НАТО и ЕС грузинские элиты видят инструмент решения всех этих территориальных конфликтов.
Но на самом деле определенная часть грузинского общества достаточно четко поняла, что Запад не собирается помогать Грузии в решении вопроса Южной Осетии и Абхазии в ущерб своим собственным интересам. Поэтому за последние годы там наблюдается определенное разочарование. Все больше людей понимают, что вступление в НАТО – это чисто гипотетическая перспектива. То же самое касается вступления в Евросоюз, они понимают, что путь будет очень долгим и неизвестно, чем он завершится. Более того, издержки для самой Грузии могут оказаться более серьезными, нежели возможные выгоды. Именно это понимание привело к тому, что в Грузии нарастают дискуссии и определенное противостояние, что мы видим в тех нападках, которые озвучиваются в отношении того же американского посольства и других западных деятелей.
Лента новостей
0