Нервный комфорт: как Цхинвал переживает зиму

© Sputnik / Михаил ХасиевЦхинвал зима
Цхинвал зима - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.02.2023
Подписаться
В столице Южной Осетии, как, впрочем, и во всей республике, нет центрального отопления. Каждая семья самостоятельно, за свой счет проводит отопление в жилище. Это правило не распространяется на новые дома, построенные на средства из Инвестпрограммы. Новостройки сдают с уже установленными отопительными системами.
Жители старых квартир и домов с холодом справляются сами. Самым популярным способом отопления у цхинвальцев является установка газового котла. Его цена в местных магазинах – от 45 тысяч рублей и выше. Прибавляем к этой сумме стоимость батарей, труб и физического труда мастера, и в итоге получаем нешуточную цифру. Например, за проведение отопления в двухкомнатную квартиру придется заплатить около ста тысяч рублей. Однако подобные траты оправданы – ведь газ для населения Южной Осетии относительно дешевый: 4 рубля 51 копейка за кубометр. Для сравнения, в Северной Осетии этот показатель – 6 рублей 52 копейки.
Ночной Цхинвал - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.10.2021
"Я хочу в Цхинвал". Почему это все еще самый лучший город в мире
Стараясь сэкономить на установке газового оборудования, главы семейств нередко выполняют монтаж самостоятельно, или обращаются за помощью к частным "умельцам". В результате каждую зиму в местных СМИ появляются сообщения с пугающими заголовками: "В Цхинвале семья отравилась угарным газом", "В доме произошла утечка газа, женщина с ребенком доставлены в больницу"… Свежи в памяти и трагические случаи, произошедшие недавно в цхинвальском микрорайоне "Шанхай", унесшие жизни людей.
Комфорт стал опасным. В обществе все, что называется, "на нервах". При малейшем запахе газа горожане спешат звонить в экстренную службу. Сейчас на пульт дежурного "Горгаза" поступают десятки вызовов в сутки. При этом в день на весь Цхинвал работает только одна аварийная бригада. Неудивительно, что ждать ее приходится по два-три часа.
А ведь всего этого ажиотажа можно избежать, если вспомнить первое правило, которому учат в школе на уроке ОБЖ: "Главное – не паниковать".
Открытие первого в России и СНГ гипермаркета Карфур - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.10.2021
Дорогой мой Цхинвал
Утечки газа не случится при профессиональном монтаже оборудования и при соблюдении должных мер эксплуатации. Угара не будет при частом проветривании помещений. Плохого не произойдет, если дважды в год приглашать специалистов для профилактической проверки технического оснащения.
Многое вокруг зависит только от нас. К решению "отопительного" вопроса следует подходить осознанно и адекватно. И тогда можно не переживать о том, как пережить зиму.
Лента новостей
0