Беженцы, совместители и избирательное законодательство: о чем еще говорили в парламенте

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкУчасток для выборов президента Южной Осетии
Участок для выборов президента Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.12.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 1 дек — Sputnik, Диана Козаева. Депутаты парламента запросили информацию о том, как исполнительная власть решает проблему с совместителями. Вопрос на сессии парламента в четверг поднял Давид Санакоев, который поинтересовался тем, как исполняются предписания, содержавшиеся в акте проверки российского казначейства и касавшиеся оптимизации в некоторых ведомствах.
Представитель правительства в парламенте Зураб Кокоев сказал, что акт получен, работа по нему идет, правительством даны поручения, и все ведомства, в том числе районы, занимаются решением этой проблемы. Подробнее о работе он пообещал рассказать на следующей сессии.
Однако спикер Алан Алборов попросил его в начале следующей недели письменно предоставить информацию о том, какая работа проведена.
"Мы знаем, что Генпрокуратурой разосланы предписания, рекомендации, поэтому предоставьте нам промежуточные итоги этой работы", – сказал он.
Работа подразделений РЭБ на Запорожском направлении - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.12.2022
Депутаты предложили льготы для защитников и погибших на Украине гражданах Южной Осетии
Санакоев также отметил, что в парламент не раз обращались жители бывшей турбазы "Осетия", которые просят создать парламентскую комиссию, которая изучила бы условия их проживания и деятельность комитета по беженцам.
"Почти все они рассчитывают на то, что получат жилье, поскольку их пустили туда после многочисленных жалоб в разные инстанции о том, что им негде жить. Мы знаем, что количество беженцев сокращается, в том числе по естественным причинам, но количество проживающих в турбазе не уменьшается. Надо изучить этот вопрос, чтобы не получилось так, что, воспользовавшись статусом беженца, кто-то получил жилье, а те, кто на самом деле имеют на это право, остались за бортом", – сказал он.
Спикер предложил пригласить главу комитета по беженцам и задать ему все интересующие депутатов вопросы и выяснить в том числе, кто из этих людей на самом деле имеет статус беженца.
Еще один вопрос, который обсуждали депутаты, – это поддержка одномандатников. Депутат от Компартии Малхаз Гаглоев отметил, что к ним тоже нередко обращаются избиратели за помощью, но парламентарии не всегда имеют возможность им помочь.
Выдача пенсий. Архивное фото. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 01.12.2022
В первом чтении: парламент принял поправки в закон о пенсионном обеспечении военнослужащих
Председатель парламента в этой связи напомнил, что законодательством предусмотрена финансовая поддержка политическим партиям, но этот закон был принят до того, как республика вернулась к смешанной системе выборов в парламент.
"Было бы правильно, чтобы эти средства распределялись по-другому. Я поручил комитету по законодательству и правовому управлению парламента, чтобы они поработали и предложили поправки", – сказал Алборов.
Первый вице-спикер Петр Гассиев заметил, что, возможно, стоит еще раз пересмотреть избирательное законодательство в части формирования законодательного органа и подумать о возврате к пропорциональной системе.
Депутаты отметили, что это предмет отдельного разговора и длительного обсуждения.
По словам спикера, в парламенте все еще ждут рассмотрения поправок в избирательное законодательство, которые предлагает ЦИК, и профильному комитету надо над ними поработать.
Лента новостей
0