Военнослужащие МО РФ выполняют боевые задачи в Харьковской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Путин подписал закон, приравнивающий добровольцев к военным с соответствующими льготами

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВоенная подготовка мобилизованных в Краснодарском крае
Военная подготовка мобилизованных в Краснодарском крае - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.11.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 ноя — Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, приравнивающий добровольцев к военнослужащим. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Документ предусматривает, что россияне, несущие службу в добровольческих формированиях, получают статус военнослужащих. На них и членов их семей будут распространяться предусмотренные для военнослужащих социальные гарантии и компенсации, денежное довольствие также не может быть ниже, чем у контрактников, занимающих аналогичные воинские должности, они тоже будут застрахованы за счет федерального бюджета.

Добровольческие формирования

Как отмечается в законе, для выполнения отдельных задач в области обороны привлекаются добровольческие формирования, содействующие Вооруженным силам РФ, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании ВС РФ за рубежом.
Эти формирования создаются Минобороны по решению президента РФ.
Военная подготовка мобилизованных в регионах России - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.11.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Президент России сообщил о мобилизации 318 тысяч россиян за счет добровольцев
Численность добровольческих формирований, их организация, районы их действий, стоящие перед ними задачи также определяются Минобороны.
В состав формирований могут войти россияне, как добровольно поступившие в них, так и военнослужащие, направленные туда решением министерства обороны.
Между гражданином и военным ведомством заключается контракт о пребывании в добровольческом формировании, в нем оговариваются сроки и условия выполнения обязанностей добровольца.

Статус и соцгарантии

Закон предусматривает, что на добровольцев распространяется статус военнослужащих. Добровольцам и членам их семей будут предоставляться те же социальные гарантии и компенсации, что и военнослужащим.
Размеры денежного содержания добровольцев не могут быть ниже денежного довольствия контрактников, занимающих аналогичные воинские должности.
Президент РФ В. Путин встретился с врио губернатора Кировской области А. Соколовым - Sputnik Южная Осетия, 1920, 03.11.2022
Путин подписал указ о единовременной выплате мобилизованным и контрактникам
Также добровольцы будут подлежать обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета. В частности, они получат право на возмещение вреда, причиненного их здоровью, а также госгарантии погребения в порядке, предусмотренном для военнослужащих.
Помимо этого, добровольцы получат право на бесплатный проезд по железной дороге, самолетом и междугородными автобусами.
Добровольцу может выплачиваться пенсия по инвалидности. В случае его гибели будет выплачено единовременное пособие в 3 миллиона рублей, родители и супруги будут получать пенсию по потере кормильца.
Кроме того, при исчислении страхового стажа для пенсии период участия в специальной военной операции в добровольческом формировании засчитывается в двойном размере.
Лента новостей
0