"Накажут сами себя": Зубец о решении G7 и Австралии ввести лимит цен на российскую нефть

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПункт подготовки нефти
Пункт подготовки нефти - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.11.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 4 ноя – Sputnik. Новость о введении предельного потолка цен на российскую нефть продают уже в третий раз, сказал в интервью радио Sputnik доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.
Он напомнил, что "Большая семерка" давно приняла решение о введении потолка цен на российскую нефть, уже после к ней присоединился Евросоюз, а теперь и Австралия.
"То есть эту новость нам продают уже третий раз подряд", – отметил он.
По мнению эксперта, это некий инструмент психологического давления, поскольку попытки ввести верхний потолок на российскую нефть продолжаются давно.

"Но проблема Запада состоит в том, что они не могут определить эту цену. При этом крупные страны, такие как Индия и Китай, заявили, что не будут участвовать в этом процессе, а Россия раза три или четыре заявляла, что со странами, которые поддержат эти решения, не будет торговать ни газом, ни нефтью", – сказал Зубец.

© MiLaNa19 Алексей Зубец
Алексей  Зубец - Sputnik Южная Осетия, 1920, 04.11.2022
Алексей Зубец
По его словам, сегодня же были сообщения о том, что Запад думает установить потолок цен и на российские металлы. Эксперт посчитал это довольно странным, учитывая обилие людей и компаний, которые готовы покупать российские товары.

"Как я уже сказал, Россия отказалась следовать этим решениям, а дальше возникает следующая история. Они вводят такой потолок, и главное – это не то, что кто-то может не захотеть покупать нефть по этим ценам. Проблема для нас в том, что западным танкерным компаниям, которые занимаются перевозкой нефти, будет запрещено перевозить российскую нефть в третьи страны, если цены на нефть, заявленные в документах на перевозку, будут выше, чем потолок", – отметил Зубец.

При этом главные перевозчики нефти – Мальта, Кипр и Греция – могут лишиться доходов, которые они, конечно, терять не хотят. Поэтому, отметил эксперт, их главная задача – сделать так, чтобы потолок цен на нефть был примерно равен рыночным ценам. Вокруг этого и идет торг.
Нефтяной станок-качалка - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.10.2022
Не продавили идею: эксперт объяснил, почему США хотят пересмотреть потолок цен на нефть
Он отметил, что последние цены, при которых России будет разрешено пользоваться европейскими танкерами, назывались в районе 60 долларов. При этом по прогнозу Центробанка, Минэкономразвития и Минэнерго цена на нефть в следующем году составит 70 долларов за баррель.

"То есть, судя по всему, намеренно надвигается экономическая рецессия, и цены на нефть неизбежно будут падать. 70 будет цена, а 60 – потолок. Понятно, что Россия легко пройдет под этот потолок, и тогда вся эта история с нефтяным потолком оказывается просто фикцией. Все остаются при своих, а Запад может поднять флаг и сказать, что "мы ввели антироссийские санкции", – сказал Зубец.

Вместе с тем, эксперт отметил, что есть абсолютно легальный способ обхода этих санкций: сам Запад российскую нефть не покупает, он предоставляет танкеры, при перевозке заключается договор на какие-то цены ниже потолка, нефть доставляется до потребителя, а там она перепродается, и цена будет уже другой.
Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.09.2022
Россия не готова играть в эти игры. Чем Европе грозит лимит цен на российскую нефть?
Он считает, что введение потолка будет способствовать тому, что Россия просто перестанет продавать, если найдется какое-то количество стран, которые откажутся от покупок российской нефти. Это значит, что в мире тут же возникнет дефицит нефти. При этом Россия может на треть или наполовину легко сократить экспорт, и ей от этого ничего не будет, потому что при высоких ценах на нефть страна так или иначе свои доходы получит.

"А вот Запад останется без нефти. И потолок продажи российской нефти может подняться до 100-150 долларов за баррель, в зависимости от того, какое количество стран присоединится к этому антироссийскому эмбарго. Получается, что страны, не поддерживающие санкции, будут покупать нефть достаточно дешево, со скидками и преференциями, а остальные будут покупать ее на международном рынке и платить высокие цены. То есть они накажут сами себя", – сказал Зубец.

Эксперт заметил, что ничего хорошего из этого не выйдет, Запад это понимает, поэтому уже несколько месяцев не может прийти к консенсусу по потолку цен. В этих условиях потолок будет либо чистой формальностью, либо вообще не будет установлен, добавил Зубец.
Ранее сообщалось, что страны "Большой семерки" и Австралия договорились установить ценовой лимит на российскую нефть. Источники отмечали, что коалиция (G7 и Австралии) договорилась о фиксированном ценовом потолке, который будет регулярно пересматриваться.
Лента новостей
0