Не продавили идею: эксперт объяснил, почему США хотят пересмотреть потолок цен на нефть

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкНефтяной станок-качалка
Нефтяной станок-качалка - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.10.2022
Подписаться
ЦХИНВАЛ, 27 окт – Sputnik. У США не получилось продавить идею введения потолка цен на российскую нефть, безумную идею американцев не поддержали ключевые игроки, сказал в беседе со Sputnik политолог Александр Дудчак.
Белый дом изучает возможность смягчить условия применения ограничений цен на нефть из России, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. В публикации говорится, что американские власти были вынуждены свернуть план по введению потолка цен на российскую нефть из-за скептицизма инвесторов и растущего риска на финансовых рынках, вызванного волатильностью цен на нефть, а также усилиями центробанков по борьбе с инфляцией.
"Связано это с тем, что у них не получалось продавить эту идею. Не достаточно стран, которые поддержат эту безумную идею американцев и европейцев. Необходима поддержка Китая и Индии. Кроме того, российское руководство и руководители различных соответствующих ведомств заявили, что любые попытки установить такие потолки цен влекут встречные действия – этим странам будет просто отказано в продаже углеводородов, что вызовет очередной виток повышения цен", – сказал Дудчак.
© lugansk.siteАлександр Дудчак
Александр Дудчак - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.10.2022
Александр Дудчак
Он отметил, что смягчение происходит из-за того, что США не в состоянии реализовать эту идею, но говорят, "давайте мы снимем с вас определенные санкции, разрешим страховым компаниям и перевозчикам с вами работать, и все будет замечательно, но мы немножко вас ограничим". В этих условиях, отметил политолог, США могли бы вообще поставить потолок цен, который превышает текущий уровень.

"Им лишь бы зафиксировать сам факт такой договоренности, нужно создать прецедент. Это международные бандиты, просто одетые в хорошие, дорогие костюмы. Они таким образом потом будут выкручивать руки и другим странам, затем требовать понижения потолка до уровня практически отрицательного, и еще будут требовать с России доплату за право поставлять им свое сырье", – сказал Дудчак.

Эксперт также прокомментировал сообщение главы МИД Эстонии о том, что страна досрочно прекращает импорт нефтепродуктов из РФ с 5 декабря. По его словам, это проблемы эстонцев, от которых и так уже половина населения давно уехала, и пример Эстонии никаким образом России не интересен.
Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.10.2022
"Слишком смешно для обсуждения": экономист о потолке цен на российскую нефть
"Хорошо было бы их вообще отключить полностью не только от нефти, но и газа. Неплохо было бы проверить, почему еще они их получают из России. Они получают электроэнергию, что в нынешних условиях выглядит как нонсенс. И даже Латвия еще получает российские нефтепродукты. Правильно было бы установить полный запрет на экспорт любых товаров в эти страны, особенно те, кто назвал Россию "пособником терроризма". Они могут отказываться от всего, но какой ценой? Ценой потери многих отраслей промышленности, катастрофического падения уровня жизни населения. Можно вообще пойти в лес, шишки заваривать, на здоровье", – сказал Дудчак.
Комментируя возможности альтернативных источников энергоносителей для Европы, в частности, заявления представителей Туркмении о том, что есть хорошие перспективы поставок природного газа в Европу, Дудчак отметил, что эти объемы Европу не спасут.

"Перспективы поставки из Туркмении в Европу есть, и для Туркмении это было бы интересно. Но это сопряжено с определенными логистическими действиями, и без российского мнения здесь тоже не обойдется. Но как бы Туркмения не включалась в этот процесс, она действительно может на этом заработать, но это не спасет Европу. Это не тот объем, который может удовлетворить европейские потребности", – заключил он.

Министры финансов стран G7 на саммите 26-28 июня заявили о намерении снизить зависимость от российских энергоносителей и предварительно договорились о начале ограничения стоимости продаваемых Москвой нефти и газа. Планируется, что лимит начнет действовать 5 декабря для нефти и 5 февраля 2023 года для нефтепродуктов.
Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Южная Осетия, 1920, 27.09.2022
Россия не готова играть в эти игры. Чем Европе грозит лимит цен на российскую нефть?
В Вашингтоне теперь опасаются, что введение более низкого ценового предела на российскую нефть приведет к тому, что Москва ограничит экспорт "черного золота" на мировые рынки, приведя к новому скачку цен. По оценкам аналитиков, сейчас для Штатов вопрос роста цен на бензин стоит очень остро, это одно из самых уязвимых мест Демократической партии в преддверии намеченных на ноябрь промежуточных выборов.
Вчера министр финансов США Джанет Йеллен выступила с инициативой установить потолок цены на российскую нефть на уровне порядка 60 долларов за баррель. Президент Владимир Путин предупреждал, что Россия не станет ничего поставлять за рубеж в ущерб собственным интересам.
Лента новостей
0